Сроки освобождения квартиры

Сроки освобождения квартиры
ВОПРОС: «Недавно мы продали квартиру. Скажите, пожалуйста, как скоро мы должны съехать с жилплощади?» ОТВЕТ: Как правило, подобные вопросы решаются сторонами путём переговоров, а конкретные сроки указываются в договорах купли-продажи.

10 апреля 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Колесник Оксана Викторовна
    3 января 2014 г.

    Я продала свою квартиру в Киеве, в конце 2013. Пока вводится в эксплуатацию моя скромная новостройка-студия недалеко от "Ленинградской площади", я проживаю под Киевом в с. Плесецкое. Приехала сегодня, 3 января 2014 в Быковской ЖЕК для выписки. По договору у меня выселение и выписка до 15 января, залог 500 $ через Благовест. Мне отказал начальник принять заявление на выписку: Деснянский паспортный стол не работает до 14 января, а заявление действительно 5 дней. ?! Если б работница агенства Благовест, Татьяна Николаевна, когда брала 500 $ "залог" за выписку, сказала, что все паспортные столы в Украине уже давно официально не работают после Нового года до 14 января, как администрация президента, то я б определяла другие сроки выписки из проданной квартиры. А так, "открой закрытые двери" или "подари" нам 500 долларов. Мне деньги самой нужны.

  • николай
    10 мая 2013 г.

    в договоре срок освобождения продавцом квартиры не оговаривался .через три дня получаю свидедельство на право собственности . когда продавец должен освободить квартиру

  • фаина
    19 февраля 2013 г.

    после сделки купли продажи квартиры продавец просит две недели на юридическое освобождение квартиры (выписку ) и три недели на физическое ( вывоз вещей ) правом ерно ли поступает с нами риелтор )

  • Алена
    9 марта 2011 г.

    То, что я прочитала - это общепринятая практика на сегодняшний день. А как быть, например, если в договоре указаны 10 дней, а Продавец, даже не собирается освобождать квартиру, мотивируя это тем, что Покупатель еще не владелец, т.к., свидетельство о праве собственности он получит только ч/з месяц. Налицо - либо непорядочность реелтора, который не позаботился заранее проговорить эту тему, либо Продавца. Что делать в этом случае? И есть ли на самом деле сроки - оговоренные в законодательстве?

  • Minos
    9 мая 2008 г.

    Как бы это вы уже будете решать с вашими покупателями. Обычно в таких делах проблем не возникает. Вот когда мы въезжали в новую квартиру, то мы договаривались с, бывшим уже на тот момент, хозяином о сроках его выселения. Тут уже зависит от человека. Мы лично сошлись на сроке в 3 дня. И действительно, через 3 дня квартира была уже пустая, и в полном нашем распоряжении. Так что, это уже вам решать. Вы посчитаете и прикинете, сколько времени вам требуется на то, что бы собрать и упаковать вещи и освободить жил площадь. С другой стороны новые хозяева квартиры могут вас поторопить в этом плане по причине того, что им просто-напросто негде жить. В этом случае, вы как порядочные люди должны поторопиться с освобождением жилья.

  • Стас
    27 апреля 2008 г.

    Тут движут всем , две штуки, 1-я это передача права собственности что есть это юридически оформленный акт купли-продажи, когда совершается купля-продажа на недвижимое имущество, то сделка существует задолго до передачи имущества, так как вы не съехали с квартиры в момент подписания договора купли-продажи, по которому одна сторона обязывается передать другой право собственности на определенную вещь, а другая - уплатить за то сумму денег, называемую ценой. И в этом договоре , указывается срок съезда с жилплощади! Так что срок съезда с жилплощади договорный. А по закону примерно 1 месяц.

  • zOOmER
    15 апреля 2008 г.

    Для покупателя квартиры, кроме адреса, ценовых характеристик и сроков продажи, нужно не забыть оговорить сроки юридического (выписка) и физического освобождения квартиры. Физическое освобождение – это вывоз из нее вещей и мебели. Если сроки не оговорены, покупатель часто настаивает на освобождении квартиры сразу после подписания нотариального договора.

  • Анастасия
    14 апреля 2008 г.

    Вообще то, такие моменты нужно оговаривать при купле-продаже квартиры. Свяжитесь с будущими хозяевами недвижимости и обязательно оговорите этот момент, во избежание неприятных ситуаций. Но, обычно дается две недели.

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail