Дмитровка Большая 7/5

Дмитровка Большая 7/5
Дмитровка Большая улица

Дмитровка Большая 7/5
По адресу Б. Дмитровка, 7/5 находится комплекс доходных домов Е. А. Обуховой и князя С. С. Оболенского.
 
В XVII в. на этом месте находился двор Собакиных, из рода которых происходила третья жена Ивана Грозного. Позднее усадьба перешла к Стрешневым, состоявшим в родственных связях с царствующей династией Романовых.
 
Большой угловой дом на месте прежних строений усадьбы был построен по проекту архитектора В. А. Величкина. Это неоклассическая композиция, в фасаде которой используются ордерные и декоративные мотивы московского ампира.
Оригинально решен угол постройки: полукруглый эркер, над которым размещена ниша с кессонированным сводом и рельефной композицией княжеского герба. По бокам от ниши находятся полукруглые окна, в простенках которых размещены спаренные ионические колонны.
 
В разное время в доме жили: артисты И. Н. Берсенев, С. В. Гиацинтова, Н. П. Хмелев, оперный певец Л. В. Собинов, писатель Л. А. Кассиль.
 
В октябре 1920 г. в помещавшемся здесь Шахматном клубе проходила Первая Всероссийская шахматная Олимпиада, победителем которой стал А. А. Алехин, будущий чемпион мира.
 
Здание известно также своим магазином педагогической книги, открытого в 1931 г.
 
Строение 2: возведен по заказу Е. А. Обуховой архитектором В. Д. Глазовым (1908). Дом в стиле модерн, неоклассический декор. Стоит отметить, что руст и лепнина оштукатуренных поверхностей отличаются по фактуре и цвету стен верхних этажей, облицованных темно-серой керамической плиткой.
 
Стр. 3 (1911);
Стр. 5а (1871, 1882, 1901);
Стр. 5 (1836, 1871, 1990-е);

12 января 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    20 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail