Дмитровка Большая 5/6

Дмитровка Большая 5/6
Дмитровка Большая улица

Дмитровка Большая 5/6
На улице Дмитровка Большая, д. 5/6 находится комплекс электростанции.
 
Это небольшие строения, стилизованные под древнерусскую архитектуру были построены по проекту архитектора В. Д. Шера, двоюродного брата Ф. М. Достоевского.
 
В 1888 году тут торжественно открылась первая городская электростанция. На выбор архитектурного решения фасада здания электростанции, немало повлияло богатое историческое прошлое ее местонахождения. Возведенная на территории сада бывшего женского Георгиевского монастыря, откуда она и получила свое название «Георгиевской» электрической станции.
В XIX веке рядом находились Дворянский зал Благородного собрания, литературные и музыкальные салоны, клубы. Поэтому архитектору необходимо было гармонично «вписать» новое здание в существовавшую историческую среду. Благодаря композиционным приемам поздней эклектики и её вариантам в «русском» стиле, ему это полностью удалось.
 
В начале XX в., в дни Второго Всероссийского электрического съезда, в залах бывшей станции была открыта для всех «электрическая выставка», на которой демонстрировался в действии «телеграф А. С. Попова».
 
С постройкой в 1897 году Центральной электростанции на Раушской набережной Георгиевская электростанция была упразднена. Все ее помещения использовались под магазины и гаражи. Здесь находился первый автобусный парк Москвы, а до 1994 года - станция технического обслуживания правительственных автомобилей.
 
В настоящее время строение заявлено на получение охранного статуса, как ценный объект.

12 января 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail