Садовая-Каретная 6

Садовая-Каретная 6
Садовая-Каретная ул.

Садовая-Каретная 6
Этот красивый восьмиэтажный жилой дом построен в 1930-1948 гг. по проекту архитектора И. Л. Маркузе. Он весьма характерен для архитектуры того периода дробностью оформления фасада (традиционное трехчастное членение по горизонтали). Пластика фасада разнообразна и необычна, а обилие декора, разнообразие проемов и типов балконов придают зданию пестроту.
 
На трех тянущихся через всю плоскость стены вертикальных выступах, на уровне четвертого этажа расположены накладные порталы, внутри которых также порталы, меньше по размерам.
Они служат рамой для аллегорических скульптур. В нишах установлены три статуи женщин: крайние, несущие дары урожая, символизируют сельское хозяйство, центральная – строительство.
 
В венчающей части здания впечатляют лепные орнаментальные вставки, расположенные между оконными проемами двух верхних этажей. Размеры оконных проемов постепенно уменьшаются снизу вверх.
 
Примечательно, что в одном из двух ранее стоявших на этом месте домов в 1870-х гг. жил С. М. Любецкий, автор популярных и по сей день книг «Московские окрестности» и «Старина Москвы и русского народа».
 
Стоит отметить, что сегодня этот дом заявлен на получение охранного статуса как объект культуры.

11 декабря 2009 г.

Купить квартиру Садовая-Каретная 6
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Садовая-Каретная 6 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail