Старая Басманная 13

Старая Басманная 13
Басманная Старая ул., 21/4

Старая Басманная 13
В XIX веке здесь была усадьба, которая принадлежала купцам Рожновым. В 1881 году ее купила В. Н. Дервиз - вдова миллионера П. Г. Дервиза, нажившего огромное состояние на строительстве железных дорог. Она задумала организовать здесь приют и гимназию в память об умершей дочери. В 1888 году на этом месте была открыта гимназия для 32 учениц. В 1898 году В. Н. Дервиз решила увеличить число учащихся гимназии. Для этого она покупает усадьбу И. Ю. Шульца в Гороховском переулке, а усадьбу на Старой Басманной продает купцу I гильдии И.
И. Райхинштейну. В 1908 году на территории этого владения известный архитектор С. Ф. Воскресенский построил многоэтажный кирпичный доходный дом на 12 квартир для купца I гильдии А. Д. Половинкина, (отца композитора Л. А. Половинкина),а здание гимназии было снесено.
 
В 1920 году путём объединения в себе нескольких соседних усадебных садов XVIII-XIX вв. (в том числе золотопромышленников Стахеевых) рядом с домом Половинкина возник сад культуры и отдыха имени Н. Э. Баумана.
 
Стоит отметить, что этот дом гармонично смотрится с соседними зданиями под №15 (памятники культуры), дополняя их композиционно: усадьба Голицыных (XVIII в.) и доходный дом персидского подданного Аджи-Мамед Усейн Ага Аминезарба (1902, арх. В. В. Шауб).
 
Неподалеку от дома находится одна из главных достопримечательностей улицы - Церковь Никиты-мученика, построенная Д. Ухтомcким в 1761 году в стиле барокко.

30 ноября 2009 г.

Купить квартиру Старая Басманная 13
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Старая Басманная 13 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Продажа 6-комнатной квартиры

Продается прекрасная, большая квартира в историческом центре Москвы, в доме 1904 года постройки. Доходный дом А.П.Половинкина. За домом Сад им. Баумана, основанный в 1920м году на территориях старинных

Продажа 6-комнатной квартиры

Продается прекрасная,большая квартирав историческом центре Москвы, в доме 1904 года постройки. Доходный дом А.П.Половинкина. За домом Сад им. Баумана, основанный в 1920м году на территории старинных усадеб.

Продажа 6-комнатной квартиры

Продается прекрасная, большая квартира в историческом центре Москвы, в доме 1904 года постройки. Доходный дом А.П. Половинкина.За домом Сад им. Баумана, основанный в 1920м году на территориях усадеб.
Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail