Земляной Вал 14

Земляной Вал 14
Земляной Вал улица

Земляной Вал 14
Этот жилой дом кубовидной формы в стиле постконструктивизма был построен в 1934 году по проекту архитектора А. А. Кеслера. Фасады здания одинаково перфорированы «лежачими» окнами. Нижний, повышенный этаж общественного назначения - сплошь остеклен. Венчает здание тоже кубовидный объем меньшего сечения с узкими оконными проемами в верхней части, напоминающими бойницы.
 
 
В здании 174 квартиры. Высота потолков – 3,2 м.
 
Это, пожалуй, самый главный дом на Земляном Валу.
Именно он дал советское название всей улице – Чкаловская (с 1939 по 1992 гг.).
 
Квартира № 102 является объектом культурного наследия регионального значения. В 1936-1938 гг. в ней жил известный советский летчик, Герой Советского Союза В. П. Чкалов (1904-1938). Экипаж его самолёта в 1937 году совершил первый беспосадочный перелёт через Северный полюс из Москвы в Ванкувер (штат Вашингтон США). В этом здании были квартиры также летчиков Байдукова, Юмашева, Данилина и Громова.
 
В этом же доме жили и другие знаменитости: композитор С. С. Прокофьев (в 1936-1941 гг.), скрипач Д. Ф. Ойстрах (в 1941-1974), пианист Г. Г. Нейгауз (у него подолгу жил С. Т. Рихтер), художник К. Ф. Юон (в 1936-1958 гг.), Кукрыниксы, детский писатель С. Я. Маршак (в 1938-1964).
 
Квартира Маршака была, наверное, самой гостеприимной в этом элитном доме. Он любил гостей и приглашал их по самым разным поводам. Например, композитор Шостакович впервые исполнял здесь некоторые свои произведения (и при этом сам пел).
 
Стоит отметить, что за домом, по Большому Казённому переулку расположена неоклассическая Елизаветинская гимназия (1912, арх. И. И. Рерберг).

25 ноября 2009 г.

Купить квартиру Земляной Вал 14
  • Администратор
    27 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Земляной Вал 14 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Продажа 4-комнатной квартиры

Отличный вариант в ЦАО 4х ком.кв. в пешей доступности от метро в знаменитом доме, где в разное время жили известные люди композитор Прокофьев,детский писатель Маршак, летчикиспытатель Чкалов,художники

Продажа 4-комнатной квартиры

Отличный вариант в ЦАО 4х ком.кв. в пешей доступности от метро в знаменитом доме, где в разное время жили известные люди композитор Прокофьев,детский писатель Маршак, летчикиспытатель Чкалов,художники

Продажа 4-комнатной квартиры

Квартира в историческом центре Москвы! Восьмиэтажный кирпичный дом. Построен в 1938 г. в стиле постконструктивизма, архитектор А. А. Кеслер. Является памятником архитектуры. В советские годы дом называли

Продажа 3-комнатной квартиры

Просторная, светлая, уютная квартира с качественным ремонтом в знаменитом Чкаловском доме. Удачная планировка, высокие потолки 3,25м. Именитые соседи. Чистый подъезд. Огороженная благоустроенная территория.

Продажа 2-комнатной квартиры

более 3х лет в собственности, один взрослый собственник.свободная продажа.Огороженная , охраняемая территория, прикрепленное машина место.Квартира после капитального ремонта замена всех коммуникаций и
Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    27 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail