Доходный дом. Жуковского 4

Доходный дом. Жуковского 4
Жуковского улица

Доходный дом. Жуковского 4
Длинная жилая постройка на Жуковского, 4, следующая изгибу улицы.

Неглубокая плоскостная обработка стены отражает геометрические мотивы модерна (1905 г., архит. П. А. Ушаков).

Некоторую живость фасаду придают контрастные по цвету и фактуре заполнения подоконных ниш третьего этажа и фриз, покрытые керамической плиткой цвета темной умбры.
 
р.ы.д.
    • Жуковского улица (20 марта 1936 года)
      Названа в честь Н. Е. Жуковского (1847-1921) — основоположника гидроаэродинамики, который жил на этой улице. Старые названия: Мыльников переулок, по фамилии местного домовладельца; и Кривой переулок (1850-1870-е годы)
    •  
      Доходный дом. Жуковского 2
      Нарядная неоклассическая постройка (улица Жуковского, 2), в центре фасада которой расположена квадратная лоджия с двумя правильными ионическими полуколоннами, опирающимися на «пьедестал» двух нижних рустованных этажей (1912 г., архит. Р. И. Клейн)
    •  
      Жуковского 4
      Улица Жуковского застроена интересными с архитектурной и исторической точек зрения постройками. Так, в начале правой стороны улицы находятся два доходных дома - №2 (1912, архитектор Р. И. Клейн) и №4 (1905, архитектор П. А. Ушаков)
    •  
      Жуковского 5
      Этот доходный дом на ул. Жуковского был построен в 1911 году по проекту архитектора М. Е. Приемышева. Примечательно, что старое название улицы - Мыльников переулок - произошло от фамилии домовладельца. А новое - напоминает о знаменитом ученом, основателе современной аэрогидродинамики
    •  
      Жуковского, дом 6
      Современный жилой дом класса «В» находится рядом с метро «Чистые Пруды» на Жуковского, дом 6. Новый дом имеет 11 квартир (от 80 до 155 кв. м.), комнаты которых большие и просторные с высокими потолками до 3 метров. Также вставлены окна с двойными деревянными стеклопакетами
    •  
      Жуковского 7
      Примечательно, что нигде более в Москве такой прием не повторяется. Левая сторона улицы Жуковского начинается монументальными доходными домами, появившимися в начале прошлого века: №5 (1911, арх. М. Е. Приемышев), а также №9 (1910)
    •  
      Жуковского 11
      Со второй половины XVII в. на территории Огородной слободы селились купцы, представители высшего духовенства, знати. А потому в округе немало интересных зданий, мемориальных мест и объектов
    •  
      Жуковского 19
      Рядом с этим домом находится еще много интересных памятников архитектуры: - ул. Жуковского: доходные дома №2 (1912 арх. Р. И. Клейн), №4 (1905 арх. П. А. Ушаков) и №7 (1911 арх. Г. А. Гельрих), а также особняк М. О. Гиршмана

13 ноября 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail