Большой Афанасьевский пер. 22

Большой Афанасьевский пер. 22
Афанасьевский Большой переулок

Большой Афанасьевский пер. 22
Дом Русского страхового общества вместе со строением №9 в Филипповском переулке представляют собой ансамбль доходных домов Н. М. Борщова, выстроенных в 1880-1890-е гг. архитекторами И. И. Поздеевым и С. Е. Ованесьянцем.
 
Сегодня этот дом имеет особый охранный статус – «выявленный объект культурного наследия».
 
В стоявшем здесь особняке проживал профессор Московской Медико-Хирургической академии Г. Я. Высотский, славившийся как лучший в Москве хирург-практик.
Потом дом перешел к его зятю, замечательному физиологу Московского университета А. Н. Орловскому.
 
Современный дом также связан со многими известными личностями, живших здесь когда-то:
 
- А. Н. Скрябин (1872-1915): выдающийся композитор и пианист, одна из ярчайших личностей русской и мировой музыкальной культуры;
- К. М. Быковский (1841-1906): архитектор, автор университетского клинического городка на Девичьем поле, здания Московского университета на Большой Никитской и старого здания Центрального банка на Неглинной;
- Н. В. Марковников (1869-1942): главный архитектор и реставратор Кремля, основатель первых женских технических и строительных курсов и архитектурного отделения Женского политехнического института в Москве;
- С. Н. Булгаков (1871-1944): философ, богослов и экономист;
 
В 1918 году тут находилась редакция журнала Русского библиографического общества, редактировавшегося известным библиографом У. Г. Иваском.
 
Стоит отметить, что рядом находится жилой дом Зиновьева-Юсуповых - №24 – (ХVIII-ХIХ вв). Сегодня это старейшее здание Арбата – палаты на этом месте датируются 1649 годом. Они должны стать «культурным» фасадом нового элитного жилого комплекса, строительство которого ведется во дворе.

12 ноября 2009 г.

Купить квартиру Большой Афанасьевский пер. 22
  • Администратор
    20 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Большой Афанасьевский пер. 22 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    20 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail