Квартиры в домах знаменитостей XIX века

Квартиры в домах знаменитостей XIX века
Квартиры в домах знаменитостей XIX века
Предлагаются квартиры с архитектурными изюминками. Сегодня мы приглашаем всех неравнодушных к роскоши, престижу, богатой красоте, абсолютной гармонии. Для вас изящества зодчества, воплощенные в зданиях исторической Москвы.

Пред нами открывается неповторимый вид и удивительный колорит одной из самых прекраснейших улиц столицы - Большая Полянка. Обращаем внимание на дом номер 10, который был построено после пожара 1812 года Петром Григорьевичем Владимировым, происходившим из старинного купеческого рода.
Не является исключением и тот факт, что фундамент и первый этаж дома сохранились от более ранних времен. Фасад искусно выделяют окна, обрамленные маленькими полуколонами тосканского ордера, над остальными окнами второго парадного этажа - круглые ниши с розетками.

Как отмечает Apartment.ru, во времена, когда усадьба принадлежала Матрене Кузьминичне Владимировой, фасад дома венчал небольшой треугольный полуфронтон. А когда дом перешел по наследству сыну Петра Григорьевича - Дмитрию Петровичу, купцу 2-й гильдии, были добавлены прямые сандрики над окнами второго этажа и медальоны. Над входом со стороны Большой Полянки дом также украшает изящный кованый козырек первой трети XIX века.

Примечательно, что в доме можно купить трехкомнатную квартиру общей площадью 87 кв.м., из окон которой открывается прекрасный вид на Кремль. Цена - $ 1 236 000.

Все знают, что район Фрунзенской набережной отличается особой красотой, привлекает своей целостностью и гармонией. Здесь расположен величавый,  добротный, монументальный дом, который выделяется своей особой архитектурой и солидностью. В доме под номером 50 шикарная парадная входная группа, установлены современные лифты, а во дворе есть детская площадка и футбольное поле. Кроме того, здесь хорошая экология, обилие скверов, развитая инфраструктура, чистые ухоженные дворы, а из окон открываются великолепные панорамные виды на Москву-реку, что делают дом привлекательным и престижным для проживания. Здание качественно выделяют уникальные и разнообразные планировки квартир, так, в доме, порой, трудно найти два совершенно похожих варианта.

На Фрунзенской набережной, 50 продается четырехкомнатная квартира на 120 кв.м. за 1,68 млн. долларов. В квартире потолки 3 метра, окна выходят во двор, есть балкон, лоджия, эркеры.

А вот благодаря архитекторам А.Н. Душкина и Б.С. Мезенцева на Садово-Спасской улице, 21 в 1948-1953 гг. была возведена шикарная сталинская высотка, изюминкой которой является то, что здание построено на месте дома, где родился великий русский поэт М.Ю. Лермонтов, а его памятник работы скульптора И. Бродского украшает площадь перед домом.

Здание хорошо просматривается с многих точек центральной части Москвы за счет того, что построено на самой высокой точке Садового кольца. Центральный корпус дома – это административное здание, в котором расположено Министерство транспортного машиностроения, оно увенчано шпилем со звездой, характерным украшением высотных сооружений того времени. Два жилых корпуса, расположенных по бокам центрального, имеют переменную этажность - от 11 до 15 этажей, и насчитывают 270 квартир. Вестибюль станции метро «Красные ворота» находится в левом крыле здания.

Архитектурный вид дома, выраженный в ярусном построении, и все его убранство отражает стиль русского и украинского барокко. Центральная часть и боковые корпуса здания имеет облицовку разными материалами. А вот в строительстве жилых корпусов использовались искусственные блоки из белого бетона, а в центральной части блоки из естественных плит. Более того, в 2000 году в доме была проведена реконструкция фасада, и он стал выглядеть, как новый.

За 1 575 000 долларов в этом доме можно стать обладателем 4-комнантной квартиры общей площадью 130 кв.м., причем здесь находятся по две кухни и по две ванных комнаты.

В 1902 году свет увидел дом №6 на Сретенском бульваре, построенный согласно проекту архитекторов Н.М. Проскурина и А.И. фон Гогена. Здание было возведено для Страхового общества «Россия», деятельность которой заключалось в сдаче в наем квартир в дорогих доходных домах.

Два корпуса дома соединяет великолепная кованая ограда, выполненная по эскизам художника и архитектора О.В. Дессина. Для Москвы начала ХХ века это было н аиболее комфортабельное и технически совершенное здание. Сооружение оказалось одним из первых в стране, где имелись электрические лифты, а вода, подаваемая в квартиры, добывалась из артезианской скважины, глубиной 50 метров.

Удивительной красоты архитектура и техническое совершенство дома выделяли его среди других построек столицы. Об этом говорил и знаменитый французский архитектор Ле Корбюзье, который назвал его самым красивым в Москве начала прошлого века.

Также стоит отметить, что дом после революции принадлежал РОСТА (Российское телеграфное агентство). Там были расположены Комиссариат просвещения, где работала Н.К. Крупская, жена В.И. Ленина, Главное артиллерийское управление Красной Армии и редакция газеты «Гудок», где в свое время работал М.А. Булгаков.

Сейчас это один из замечательный по красоте и архитектуре жилых домов исторической Москвы, в котором возможно стать обладателем четырехкомнатной квартиры площадью 205 кв.м., выполнен евроремонт, из окон открывается шикарный вид на Сретенский бульвар, парадный подъезд, во дворе машиноместо, а охрана представлена на самом высоком уровне. Стоимость квартиры составляет 3 млн. 675 тыс. долларов.

На Поварской, 28, в районе станции метро Арбатская, благодаря высочайшему мастерству архитектора К.И. Андреева, в 1884 году был возведен особняк Ольги Козловской. Двухэтажное здание, оказавшееся между двумя крупными постройками, привлекает своей редкой фасадной готической стилистикой, тяготеющей к ее интерпретации в середине XIX века. Сегодня же дом реконструирован и входит в состав элитного жилого комплекса.

Необходимо обратить особое внимание, что в этом доме в разное время жили известные и знаменитые люди. Так, до революции здесь жила А. Яблочкина (1866-1964 гг.), народная артистка СССР (1937 г.) и выдающаяся актриса Малого театра. Маршалы Советского Союза А. Егоров (1883-1939 гг.) и Б. Шапошников (1882-1945 гг.), он же начальник Военной академии Генштаба (1943-1945 гг.).

Однако и сегодня возможно прикоснуться к замечательному архитектурному мастерству и стать обладателем квартиры в историческом доме, т.к. на продажу выставлена трехкомнатная квартира на 180 кв.м. с выполненным евроремонтом и высокими потолками (3 м.). Также есть подземный паркинг и надежная круглосуточная охрана, цена квартиры - $5,46 млн.
 
Apartment.ru, продажа квартир
 
Столичная продажа квартир в доме вождей
21 октября 2009 г.
Самая привлекательная продажа квартир в Москве по праву может считаться Читайте полностью...

11 ноября 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail