Филипповский пер. 9

Филипповский пер. 9
Филипповский пер.

Филипповский пер. 9
С конца 1849 года до весны 1851 года здесь в не дошедшем до нас маленьком деревянном доме жил С. Т. Аксаков (1791-1859) – знаменитый русский прозаик, мемуарист, театральный и литературный критик, отец известных публицистов и идеологов славянофильства И. С. Аксакова и К. С. Аксакова.
 
Аксаков занимает особое место в истории русской культуры не только благодаря своему замечательному литературному творчеству. Где бы ни жили Аксаковы, а, приезжая в Москву, они всегда предпочитали селиться в престижной Арбатской части города, их дом превращался в центр притяжения для большого круга писателей, журналистов, ученых и театральных деятелей.
 
Знаменитые «Аксаковские субботы» посещали М.
Щепкин, М. Загоскин, М. Погодин, А. Шаховской, А. Верстовский, Н. Надеждин, И. Тургенев, С. Шевырев, а также друзья его детей, славянофилы А. Хомяков, И. Киреевский, Ю. Самарин.
 
В доме всячески поддерживали атмосферу гостеприимства и высокий уровень интеллектуальных дискуссий.
 
Большим другом семьи Аксаковых был Н. В. Гоголь, который регулярно приходил в гости. Для него даже завели особый день, назвав его «вареники», любимым блюдом Гоголя, обязательно готовившимся к его приходу.
 
Современный доходный дом был построен в 1889 году (арх. С. Е. Ованесьянц) и перестраивался спустя 3 года по проекту Н. Г. Зеленина. В 1900-1902 гг. здесь была квартира композитора М. М. Ипполитова-Иванова - дирижера Русского хорового общества и Московских оперных театров Мамонтова и Зимина. Сюда часто приходил Н. А. Римский-Корсаков. Кроме того, здесь жил издатель широко известного энциклопедического словаря А. Н. Гранат.

10 ноября 2009 г.

Купить квартиру Филипповский пер. 9
  • Администратор
    27 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Филипповский пер. 9 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    27 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail