Сивцев Вражек пер. 19

Сивцев Вражек пер. 19
Сивцев Вражек пер.

Сивцев Вражек пер. 19
Это одно из самых известных зданий в переулке Сивцев Вражек. Доходный дом в 1911 году построил знаменитый архитектор Н. И. Жерихов, много строивший в этом районе.
 
Здание выросло на месте маленьких домиков, разбросанных по старой усадьбе, первые упоминания о которой относятся к 1837 году. В 1840 году архитектору Таманскому разрешили здесь построить одноэтажное здание с мезонином. У последующих владельцев участка были многочисленные планы перестроек. Однако действительно грандиозное строительство начинается только в 1911 году, когда от воскресенского купца С.
Я. Лилиенталя владение переходит к корнету запаса П. П. Зайченко.
 
С октября 1911 года по март 1912 года на последнем, шестом этаже в «огромной, неуютной квартире» №11 жила поэтесса М. И. Цветаева и ее будущий муж С. Эфрон с сестрами. К этому времени относится ностальгическое стихотворение «Домики старой Москвы», передающее исчезнувший аромат тех мест и тех лет.
 
В этот период Марину уже знают в литературных салонах - осенью сёстры Цветаевы с триумфом выступили с чтением стихов на вечерах, устроенных В. Я. Брюсовым. В январе 1912 года в церкви Рождества Богородицы в Палашах происходит венчание, почти одновременно выходят книги: «Детство» Эфрона и «Волшебный фонарь» Цветаевой. Из этой квартиры молодожены отправляются в свадебное путешествие по Европе. Вернувшись на открытие Музея имени А. С. Пушкина (детища её отца – профессора И. В. Цветаева) новоиспеченная семья покидает этот дом в Сивцевом Вражке.
 
Стоит отметить, что в начале 1912 года здесь останавливался поэт М. А. Волошин, познакомивший Цветаеву с Эфроном.

5 ноября 2009 г.

Купить квартиру Сивцев Вражек пер. 19
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Сивцев Вражек пер. 19 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail