Беговая улица

Беговая улица
Беговая ул.

Беговая улица
Беговая улица начинается за мостом Калининской железной дороги, близ Ваганьковского кладбища, и доходит до Ленинградского шоссе.

Длина улицы — 1 458 м, средняя ширина — 45 м. В 1920—1930 гг. здесь стояли лишь небольшие домики типа коттеджей. Но с тех пор улица значительно изменила свой вид. Проезжая часть расширена, тротуары и мостовая асфальтированы. По обеим сторонам улицы стоят многоэтажные жилые дома.

Названа улица Беговой потому, что проходит мимо ипподрома, или, иначе,— бегов.
Близ Ленинградского шоссе улица идет мимо стадиона Юных пионеров. Общество конской скачки существовало в Москве уже в начале XIX в. По указу сената 12 марта 1831 г. оно получило для устройства скачек на Ходынском поле 121 десятину 1 860 кв. саженей земли. Планировка скачек была произведена по предложению Комиссии строений от 19 марта 1836 г. Но ипподром был открыт раньше — 12 сентября 1834 г. Правительственной съемкой в 1852— 1854 гг. у «Общества конского бега и скачки» найдено в фактическом владении лишь 44 десятины 1 174 кв. саженей. На плане Хотева 1850—1852 гг. скачки показаны на месте современных бегов, а бега — напротив, где теперь стадион Юных пионеров, через Беговую улицу. Можно предполагать, что отсюда бега были удалены лишь в начале 1880-х годов, когда стали готовить здесь открытие выставки 1882 г.

В конце XIX в. вблизи улицы на современном Хорошевском шоссе было построено несколько корпусов Николаевских казарм. В 1883 г. по другой стороне современной Беговой улицы был устроен ипподром Московского скакового общества, который и дал начало улице. В 1899 г. архитекторы И. В. Барютин и С. М. Кулагин построили здание ипподрома в классическом стиле. За 60 почти лет здание ипподрома устарело, и по проекту академика И. В. Жолтовского оно в 1953—1954 гг. отстроено заново. Здание имеет три этажа, башенку над главным входом и сбоку — свободно стоящую колоннаду, увенчанную квадригой. На крыше — фигуры лошадей. Белизна стен и мягко-золотистый цвет деталей делают здание как бы всегда освещенным солнцем.

Заново выстроены железобетонные двухъярусные трибуны на 3 500 мест, дающие хороший обзор спортивного поля. Выступающие над трибунами козырьки предохраняют зрителей от дождя и солнца.

Главный павильон стадиона Юных пионеров, построенный в русском стиле,— это бывший царский павильон на Всероссийской художественно-промышленной выставке 1882 г. В советское время бывшая территория выставки отдана под стадион Юных пионеров, для которого здесь построен ряд спортивных сооружений.

Стадион Юных пионеров и ипподром внесли в жизнь улицы значительное оживление.

В 1910 г. неподалеку была открыта Солдатенковская (ныне Боткинская) больница. Уже в самом начале своей деятельности она была наиболее обширной и наилучше оборудованной из городских больниц. В советское время больница пополнилась новыми прекрасными корпусами и превратилась в целый больничный городок. В 1954—1955 гг. израсходовано несколько миллионов рублей на озеленение территории вокруг больничных корпусов и превращение ее в благоустроенный парк.

Хотя больница имеет прямой выход через 1-й Боткинский проезд на Ленинградское шоссе, но большое движение к ней идет и по Беговой улице, ближе связанной с больницей трамваем и автобусами, чем Ленинградское шоссе.

Беговая улица начинается на углу с Хорошевским шоссе тремя двухэтажными зданиями в классическом стиле, построенными в 1940-х годах, среднее из которых срезает угол. Напротив их, по правой стороне улицы, стоит семиэтажный жилой дом новой стройки. В первом его этаже расположены магазины. Рядом с ним — четырехэтажный дом постройки 20—30-х годов XX в. Далее стоят шесть двухэтажных домов-коттеджей с садиками.

Напротив этих домов, по левой стороне улицы, заканчивается стройкой девятиэтажный жилой дом. За ним подготовляется площадка для строительства еще одного большого дома. Далее, до 2-го проезда к Боткинской больнице, сооружен в 1953—1955 гг. девятиэтажиый жилой дом Академии медицинских наук. За ним в проезде к больнице стоит новое большое здание Государственного научно-исследовательского онкологического института им. П. А. Герцена.

По другой стороне 2-го Боткинского проезда стоит новый большой жилой дом, выходящий на Беговую улицу восьмиэтажной серединой и шестиэтажными зданиями по сторонам.

Напротив, по правой стороне Беговой улицы, за рядом коттеджей, стоит пятиэтажное здание, за которым следует большой палисадник, а в глубине его — новое здание ипподрома. Дальше, за палисадником, стоит длинное семиэтажное жилое здание, за ним — одно трехэтажное и четыре двухэтажных жилых здания постройки 1920-х — начала 1930-х годов.

На этом же отрезке улицы, по ее левой стороне, стоит семиэтажный новый дом, за которым поодаль от улицы находится четырехэтажное здание средней школы постройки 1930-х годов. Дальше — двух- и пятиэтажные дома постройки тех же годов, за которыми до Ленинградского шоссе тянется решетка стадиона Юных пионеров, с двухэтажным зданием трибун посреди.

Напротив, по правой стороне, стоят четыре двухэтажных жилых домика постройки 1920—1930-х годов и одно пятиэтажное жилое здание, выходящее торцом на Ленинградское шоссе.

Во всех новых больших домах первый этаж занимают различные магазины, аптека и пр.

Большая ширина улицы (45 м) позволила, кроме тротуаров у домов и широкой проезжей части, устроить в ближайшей к Ленинградскому шоссе половине улицы особую трассу для трамвая, газон и между газоном и тротуаром, по северной стороне улицы, еще неширокую мостовую для подъезда к домам.

Вся улица асфальтирована, прекрасно освещена; по ней движутся трамваи, троллейбусы и автобусы.

Застройка и благоустройство улицы показывают, что она в настоящее время находится

в периоде большой реконструкции. Пройдет немного времени, и стоящие еще на улице двух-четырехэтажные дома и коттеджи постройки 1920—1930-х годов отойдут в область преданий. Нахождение на улице и близ нее Боткинской больницы, ипподрома, стадиона Юных пионеров и других учреждений делает Беговую улицу важнейшей магистралью этого района.
 
    •  
      Беговая ул. (XIX век)
      Названа по расположенному в этой местности Московскому ипподрому. От Хорошевского шоссе до Ленинградского проспекта. В этой местности ранее находился поселок «Свет и воздух». В этой местности в XIX веке были беговые дорожки для конноспортивных состязаний
    •  
      Хорошевское шоссе (1935 год).
      Старое название: Воскресенское шоссе, по своему направлению в сторону города Воскресенск (ныне Истра).  От Беговая ул.  до моста Окружной железной дороги.  Село Хорошево впервые упоминается в духовной грамоте 1572 года царя Ивана IV
    •  
      Цены на столичную недвижимость: изменения с 15 по 21-е сентября
      Вернадского просп. продажа квартир Динамо 6 740$ за кв. м. 8 Марта ул., Бебеля 1-я ул., Беговая ул., Вятская ул. продажа квартир Сокольники 6 705$ за кв. м. Колодезная ул., Боевская 1-я ул.
    •  
      Сороконожка на Беговой
      При этом и сами здания остаются уродливыми гигантами, усеянными маленькими окошками и унылыми длинными балконами. Беговая ул., д. 34
    •  
      Беговая ул. САО Беговой. Нотариус
      ФИО: Микаелян Лаура Суреновна Адрес: Беговая ул., 5, стр. 1, ст. м. «Беговая» Телефон: 945-48-26 Дата лицензии: 07 сентября 1993 года Номер лицензии: 000252
    •  
      Савеловский районный суд
      Список территории, закрепленной судом: Меншутина Елена Львовна (каб. 12) ОВД «Хорошевский»: Аэропорта пр. – все, Башиловка Новая ул. 1, Беговая ул. 1-3, Викторенко ул. – все, Зорге ул. (1-21, 2-24), Куусинена ул. (1-21, 2-6), Ленинградский просп. (39-59)

3 ноября 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    16 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail