Гоголевский бул. 33

Гоголевский бул. 33
Гоголевский бульвар

Гоголевский бул. 33
Этот дом построен на бывших землях Иерусалимского подворья (т. е. представительства Иерусалимского патриарха), которому в 1818 году передали соседнюю церковь апостола Филиппа - храм Воскресения Словущего (1687-1688). По преданию, церковь стояла на загородном дворе митрополита Филиппа Колычева, того самого, который выступил против зверств Ивана Грозного и поплатился за свою смелость - был задушен опричником Малютой Скуратовым.
 
Сегодня бульвар один из самых благоустроенных и живописных.
Ныне это излюбленное место прогулок жителей окрестных кварталов. А когда-то здесь прогуливались Герцен, Тургенев и многие другие великие русские люди. Например, здесь часто можно было видеть Гоголя. Поэтому в 1952 году в начале бульвара ему был поставлен памятник. Стоит отметить, что с 1909 года здесь находился другой монумент писателя, который перенесли на Никитский бульвар.
 
Рядом с домом находится несколько примечательных зданий: №31 – особняк перв. пол. XIX в., где находилась женская гимназия С. Н. Фишер; во дворе сохранился корпус издательства «Мусагет», в котором часто бывали Блок, А. Белый, Северянин, Бунин, Бальмонт, Брюсов, Андреев; №22 (Филипповский пер.) – посольство Туркменистана;
 
- ул. Арбат: №9 – доходные дома (1873 и 1909 гг.); №11 – (1910);
 
Кроме того, дом выходит своими фасадами на Министерство обороны и на один из старейших кинотеатров в мире – «Художественный» (1909). Именно в нем состоялись премьеры первого звукового и первого цветного фильмов в России, а также множества других картин, составляющих золотой фонд отечественного кинематографа.

1 ноября 2009 г.

Купить квартиру Гоголевский бул. 33
  • Администратор
    27 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Гоголевский бул. 33 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Продажа 6-комнатной квартиры

Продается большая 6и комнатная квартира в дореволюционном доме с красивым фасадом. Дом стоит на пересечении Гоголевского бульвара и Малого Афанасьевского переулка. Окна выходят на три стороны, во двор
Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    27 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail