Пятницкая 7

Пятницкая 7
Пятницкая улица

Пятницкая 7
Доходный дом построен в первой трети середины XIX в. Позже он неоднократно перестраивался, о чем свидетельствуют лепные обрамления окон второго и третьего этажей, а также растеска проемов и декоративное оформление витрин первого этажа. В настоящее время дом представляет собой крупную классическую трехэтажную постройку, центр которой выделен фронтальным портиком из восьми плоских тосканских пилястр, фланкированным по сторонам проездами во двор.
 
Сегодня мало кто знает, что этот знаменитый дом на пересечении Пятницкой улицы и Черниговского переулка был московским подворьем Николо-Пешношского монастыря.
Здесь могли найти приют паломники, здесь они могли подать поминание в монастырь, здесь же располагались домовая церковь, ремесленные службы и торговые лавки. Это подворье приносило монастырю стабильный и необходимый доход.
 
В целях сохранения выявленного объекта культурного наследия Правительство Москвы намерено реконструировать это здание.

Однако в начале 2000-х дом горел, после был почти полностью разобран. Уцелела только фасадная стена, в которой сделан пролом. В перспективе на этом участке планируется новое строительство .
 
Стоит отметить, что напротив дома находится Церковь Иоанна Предтечи под Бором (XVI-XVII вв.), а также колокольня Церкви Черниговских чудотворцев с Церковью Святого Ильи Пророка.
 
Неподалеку от дома, в районе павильона станции метро «Новокузнецкая», до 1934 года стояла церковь Параскевы Пятницы, давшая название всей улицы. В летописи древняя Пятницкая церковь Замоскворечья упоминается еще в 1564 году. Каменную церковь построили купцы Журавлевы в 1739–1744 гг. Здание церкви было выдающимся произведением архитектуры. Для ее возведения пригласили самого Д. Ухтомского. После сноса церкви ее барочный резной иконостас работы Ухтомского перенесли в Смоленскую церковь Троице-Сергиевой Лавры.

23 октября 2009 г.

Купить квартиру Пятницкая 7
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Пятницкая 7 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail