Достоевского улица и Борьбы площадь

Достоевского улица и Борьбы площадь
Достоевского улица

Достоевского улица и Борьбы площадь
Улица Достоевского, бывшая Новая Божедомка, находится в северной части Москвы, между площадью Борьбы (бывшей Александровской) и площадью Коммуны (бывшей Екатерининской). Длина ее — 583 м, средняя ширина — 20,4 м. Улица эта сравнительно новая, она возникла только в начале XIX в. До этого на ее месте находилась роща, через которую шла проселочная дорога в Бутырки. Происхождение названия «Божедомка» объяснено в очерке «Делегатская улица». В улицу же Достоевского Новая Божедомка переименована в 1954 г.— в память рождения на ней известного писателя Ф.
М. Достоевского.

В 1804—1807 гг. было построено огромное здание больницы для бедных, находившейся в ведомстве императрицы Марии Федоровны, матери Александра I, и потому названной Мариинской. В 1809—1811 гг. рядом с ней к западу было построено другое огромное здание — для Вдовьего дома, но он был помещен на Кудринской площади, а здание на Новой Божедомке было использовано для переведенного оттуда Мещанского института — закрытого учебного заведения для детей купцов и мелких чиновников. В честь Александра I институт был назван Александровским. Строил оба здания по проекту профессора Михайлова архитектор Иван Жилярди, отец знаменитого архитектора Д. И. Жилярди. Оба здания стояли в глубине участков, фасадом к улице, которая появилась перед ними,— Новой Божедомке; их курдонеры отделялись от улицы железными решетками с воротами.

Эти здания составили и до настоящего времени составляют правую, четную, сторону улицы; на левой, нечетной, стороне перед ними скоро появились жилые дома, во дворах которых долго сохранялись остатки рощи XVIII в.

В 1820-х гг. младшим лекарем Мариинской больницы был доктор М. А. Достоевский, живший при больнице в правом флигеле между улицей и ее главным зданием. 30 октября 1821 г. здесь у него родился сын, известный впоследствии русский писатель Ф. М. Достоевский. Вскоре его семья переехала в левый флигель. В этом здании прошло детство и отрочество будущего писателя. В 1837 г. он был отвезен в Петербург, где поступил в Инженерное училище. В советское время квартира, в которой Ф. М. Достоевский провел 16 лет, превращена в музей его имени, который знакомит с жизнью и творчеством писателя. В нем собраны мемориальные вещи Ф. М. Достоевского, сочинения, изданные при жизни писателя, портреты, иллюстрации к его книгам. В саду возле музея в 1937 г. писателю поставлен памятник работы С. Д. Меркурова. Скульптура изображает Ф. М. Достоевского в арестантском халате — в годы, когда он за участие в кружке М. В. Петрашевского находился на каторге. Первоначально в 1919 г. этот памятник был поставлен на Цветном бульваре, а потом перенесен сюда.

В 1905 г. революционные рабочие направляли в эту больницу своих раненых товарищей и обеспечивали их продуктами, которых в больнице недоставало.
Выходивший к больнице 2-й Мариинский переулок назван в 1922 г. переулком Достоевского.

Здания больницы и Александровского института заняты в настоящее время различными лечебными заведениями.

Северная сторона улицы заканчивается небольшой треугольной площадью Борьбы. Ее стороны являются либо продолжением, либо началом еще двух улиц — Бахметьевской (ныне улица Образцова) и Перуновского переулка. Пыльная, замощенная до Октябрьской революции булыжником, эта площадь в настоящее время превращена в сквер. В Перуновском переулке против нее стоит большой дом.

Во время Октябрьских боев 1917 г. площадь была занята белогвардейцами, построившими здесь баррикады. Но эти баррикады были скоро разрушены, и площадь занята рабочими революционными отрядами. Поэтому в 1937 г. она получила название площади Борьбы.
 
    •  
      Достоевского улица (21 мая 1954 года)
      Происхождение названия то же, что и Достоевского переулка.   Старые названия: Новая Божедомская улица (см. старое название улицы Дурова) и улица Новая Божедомка (1925 год). От Суворовской площади до площади Борьбы
    •  
      Ястржембский Сергей Владимирович
      Так же у Сергея Владимировича имеется квартира  в Москве, по адресу Достоевского улица, дом 3, кв. 75 
    •  
      Чернышевского пер. (1968 год).
      2-й Мариинский переулок, по Мариинской больнице, к которой примыкал; и Чернышевский переулок (7 июня 1922 года). От Селезнёвская ул. до Достоевского ул. Здесь на углу с  Достоевского ул. находится небольшой двухэтажный особняк 1912 года с использованием скульптуры
    •  
      Суворовская пл. (1992 год).
      В 1918-1992 годы называлась: площадь Коммуны, в память о Парижской коммуне 1871 года. На пересечении Дурова ул., Достоевского ул., Делегатская ул., Советской Армии ул., Самотечная ул., Селезнёвская ул. и Институтский пер.
    •  
      Доходный дом Г.Е. Бройдо на Остоженке
      Единственным исключением, можно считать псевдоклассический одноэтажный особняк Мануйлова на Достоевского ул., 19. Одна из самых необычных построек мастера - дом на углу Плотников пер. Могильцевский Малый пер. (1907 год)
    •  
      Достоевского улица дом 2. Дом-музей Ф.М. Достоевского
      Музей-квартира Ф.М. Достоевского (филиал Государственного Литературного музея) расположен по адресу: Достоевского улица, 2. Именно в этом доме классик литературы родился и провел первые пятнадцать лет своей жизни. Это один из семи литературно-мемориальных музеев писателя
    •  
      Тверской районный суд
      Бутырский вал (26-34), Вадковский пер. (48-52, 68), Весковский пер. (1-5), Горлов пер.(туп.) (4, 6, 3, 11, 13/15), Достоевского пер., Достоевского ул. (нечетная сторона), Лесная ул. (39-63/43, 20-28), Лесной 2-й пер.
    •  
      Борьбы пл. (1918 год)
      Названа в память о боях в этой местности в дни Октябрьской революции 1917 года.   Старое название: Александровская площадь, по основанному здесь в 1891 году Александровскому институту благородных девиц. На пересечении улиц Достоевского
    •  
      Останкинский районный суд
      Павла Корчагина ул., Ракетный бульв., Снежная ул. 2-26, 1-27. Михалина Светлана Евгеньевна (каб. 21): Анненская ул., Анненский пр., Борьбы пл. 13, 15, Веткина ул., Веткин пр., Вышеславцев 1-й пер. 6, 8, Вышеславцев 2-й пер. 3, 17, Двинцев пер., Институтский пер. 10, 12, 16,

22 октября 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail