Дружинниковская улица

Дружинниковская улица
Дружинниковская улица

Дружинниковская улица
Дружинниковская улица получила свое название в 1922 г. в честь боевой дружины мебельной фабрики Шмита, стойко защищавшей в 1905 г. Пресню от карательного Семеновского полка.

С XVIII в. улица называлась Прудовой, так как она проходила по западному берегу Пресненских прудов.

Улица идет от Краснопресненской набережной до улицы Красной Пресни. Длина ее — 915,3 м, средняя ширина — 16,8 м.

Через пруды издавна протекала река Пресня. В XIV в. в ее устье уже стояла деревянная мельница, принадлежавшая «Кудринскому владетелю» князю Владимиру Андреевичу, прозванному Храбрым, герою Куликовской битвы.
В XV в. мельница перешла в ведение велико-княжеского, а потом царского двора и просуществовала до конца XIX в. В 1410 г., по смерти Владимира Андреевича, вдова князя отдала свои земли Новинскому монастырю, который владел ими до 1649 г., когда они перешли в казну.

В 1632 г. плотинного дела мастер Петр Фефилов поставил перед мельницей вместо деревянной каменную «красную» плотину.

К западу от реки находились дворы царских садовников.

В 1682 г. царь подарил пруд на реке Пресне патриарху, по распоряжению которого выше по течению реки выкопали еще три пруда и завели здесь рыбное хозяйство.

На дошедшем до нас плане владений Новинского монастыря в 1683 г. на реке Пресне видны четыре пруда; через реку перекинуты три деревянных моста-плотины и одна каменная плотина близ устья. На месте Прудовой улицы — лесные склады с большой избой у самого пруда. Через все мосты шли дороги с востока на запад. Ниже моста, впоследствии называвшегося Горбатым, а ныне — мостом 1905 года, стояли еще «садовничьи дворы»; «Государев сад», разведенный царем Федором Алексеевичем, находился на западном берегу самого северного из прудов (сейчас расположенного в Зоопарке).

В 1709 г. лесные склады были перенесены на современную Краснопресненскую набережную и сомкнуты с лесными рядами, шедшими от устья Пресни до Дорогомиловского перевоза (моста).

На плане Москвы Горихвостова 1767 г. показана уже и Прудовая улица. Но деревянный мост обозначен только между третьим и четвертым прудами, на современной улице Красная Пресня, а каменная плотина — близ устья Пресни. Между же первым и вторым прудами и вторым и третьим показаны полуплотины с обоих берегов.

К западу от Прудовой улицы показаны уже улицы Средняя Пресня (современная Заморенова) и Нижняя Пресня (современная Рочдельская), а между ними — три переулочка; один длинный — между Нижней Пресней и рекой Москвой.

В 1787 г. через реку Пресню были перекинуты один деревянный мост и две деревянные плотины.

В 1805 г. на современной улице Красная Пресня деревянный мост был заменен каменным и под ним устроена труба для протока реки Пресни. Этот мост одновременно служил и плотиной для верхнего Пресненского пруда.

На чертеже 1805 г. показаны нижний Пресненский пруд и плотина близ реки Москвы, дровяные склады с запада и «переулок, проезжий на плотину» с востока. Прудовая улица доходила с севера лишь до этой плотины, и только в том году прокладывалось ее продолжение до Москвы-реки по Дровяному ряду, находившемуся в собственности купца Пенова. К западу от Дровяного ряда лежала земля князя Хованского, вскоре купленная для мануфактуры Рязанова и Прохорова. Против улицы Нижняя Пресня, между Прудовой улицей и прудом, лежала земля графа В. Г. Орлова. Нижний пруд и береговая земля вокруг него принадлежали купцу Пенову.

В 1806 г. начальник Кремлевской экспедиции П. С. Валуев скупил земли вокруг Пресненских прудов и сами пруды и устроил здесь для великосветской знати «Пресненское гулянье». Современник Ф. Ф. Вигель так описывает его: «...Я жил поблизости, и случалось мне с товарищами проходить (раньше — П. С.) по топким и смрадным берегам запруженного ручья Пресни. Искусство умело здесь из безобразия сотворить красоту. Не совсем прямая, но широкая аллея, обсаженная густыми купами дерев, обвилась вокруг спокойных и прозрачных вод двух озеровидных прудов; подлые гати заменены каменными плотинами, через кои прорвались кипящие шумные водопады; цветники, беседки украсили сие место, которое обнеслось хорошею железною решеткою. Два раза в неделю музыка раздавалась над сими прудами. С великим удовольствием был я на этом гуляньи: оно и по сию пору (1830 г.) существует в прежнем виде, но почти оставлено посетителями».

В 1831 г. сообщалось в печати: «...На большом пруде устроен для желающих кататься катер. Пресненских прудов всего четыре, на последнем к Москве-реке находится мельница, принадлежащая Кремлевской экспедиции».

Позже на Пресненском гулянье был построен театр, в котором пела известная артистка Кадмина. Ее жизнь послужила сюжетом для повести И. С. Тургенева «Клара Милич».

На плане Хотева 1850 г. Прудовая улица называется Нижней Пресненской; так же называется и перпендикулярная к ней современная Рочдельская улица. Второй и третий пруды, разделявшиеся в 1767 г. полуплотиной, в 1790 г. слились в один средний Пресненский пруд. Мост через реку Пресню на современной улице Красная Пресня и Горбатый мост каменные.

Улица была застроена лишь по одной, западной, стороне, по восточной находились пруды, с парком и аллеями вокруг. Лишь в начале улицы, у Москвы-реки, между Прудовой улицей и нижним Пресненским прудом, находились два больших двора, севернее которых лежал пустырь.

Во всю длину квартала лежал, неглубоко вдаваясь в него, двор жены титулярного советника Скороспеловой, с шестью маленькими деревянными зданиями.

Между же современными Рочдельской улицей и Нижним Предтеченским переулком было два двора один — купчихи Ершовой, другой, размером около 3 га,— купца Фиргофа. На дворе было четыре длинных деревянных корпуса и один каменный, торцом все в Нижний Предтеченский переулок, и еще один деревянный, торцом на Прудовую улицу. Здесь находилась фабрика.

Между Нижним (Малым) и Средним (Верхним) Предтеченскими переулками находился дом № 11. Здесь в первой половине XIX в. жил отец русской терапевтической школы профессор М. Я. Мудров. Он был близок к П. Я. Чаадаеву, М. Ф. Орлову, А. И. Тургеневу и другим выдающимся людям, которые бывали здесь у него.

Между Средним и Большим Предтеченскими переулками было владение купчихи Красковой, с семью деревянными зданиями.

Между Большим Предтеченским переулком и современной улицей Заморенова (бывшей Средней Пресненской) было три небольших владения: одно — подполковника Маркова, с пятью деревянными зданиями, и два — жены полковника Зальцер, с тремя деревянными зданиями.

Между улицей Заморенова и Красной Пресней находилось четыре владения: майора Беклемишева, с шестью деревянными и одним каменным зданием; жены надворного советника Корольковой, с двумя деревянными зданиями; купчихи Жилкиной с тремя деревянными зданиями. Четвертое владение, выходившее на современную Красную Пресню, принадлежало купчихе Макаровой, а в 1867 г. — почетному гражданину Сазикову; оно имело девять деревянных и пять каменных зданий. Южную его половину занимал сад с прудом посреди.

Таким образом, по западной стороне улицы было 12 довольно больших дворов. Семь из них принадлежали военным и гражданским чиновникам, пять — купцам.

В середине XIX в. на Пресненских прудах происходили гулянья. Особенно интересным было гулянье в «духов день». Московское купечество устраивало здесь смотрины невест. На садовых скамейках чинно сидели разряженные купеческие дочки. Молодые люди в длиннополых сюртуках степенно прогуливались по аллеям, посматривая на девушек. Свахи в шалях бойко сновали между ними, расхваливая невест.

В 1882 г. по западной стороне Прудовой улицы оставались те же 12 владений, а по восточной, у прудов, вместо двух было уже семь дворов. В доме Сазиковых, на углу с Большой Пресней, появились бани. Дом напротив, на месте аллей бывшего Пресненского гулянья, принадлежал Зоосаду, а весь зеленый массив вокруг прудов был ликвидирован.

В 1905 г. Прудовая улица прославилась геройской защитой Пресни от семеновцев, наступавших через Горбатый мост. Близ моста, между Нижней Пресней и Нижним Предтеченским переулком (дом № 9) находилась тогда мебельная фабрика Ее наследовал от родителей студент Московского университета Н. П. Шмит, сочувствовавший большевикам. Он всячески старался облегчить труд рабочих своего предприятия: ввел 9-часовой рабочий день, повысил зарплату.

К Дружинниковской улице примыкает бывший Горбатый мост. Не случайно он теперь называется мостом 1905 года. В дни Декабрьского вооруженного восстания 1905 г. он имел стратегическое значение, связывая с Пресней центр города.

Восемнадцатого декабря был объявлен приказ о свободном пропуске через Горбатый мост всех, кто желает покинуть Пресню; у моста все проходящие должны были идти с поднятыми руками. Здесь их опрашивали и обыскивали солдаты; подозрительных уводили и расстреливали. 19 декабря Мин повел отсюда наступление на Прохоровку (ныне фабрика им. Ф. Э. Дзержинского), держа охрану у Горбатого моста и укрепившись в соседних переулках.

В Большом Девятинском переулке в трактире Обухова (дом № 23) одно время был сосредоточен центр командования наступавших на Пресню царских войск; сюда же приводили для допроса арестованных рабочих.

Сам владелец мебельной фабрики Н. П. Шмит 19 декабря был арестован у себя на квартире на Новинском бульваре (ныне улица Чайковского, дом № 32). С его квартирой у дружинников была постоянная связь. Сюда они принесли тело убитого И. В. Карасева; здесь скрылся раненный И. Ф. Поляков; сюда же, после подавления восстания на Пресне, М. С. Николаев и И. Колокольчиков обратились за помощью к сестре Шмита, Екатерине Павловне, и она помогла им скрыться от царских ищеек.

В память геройского сопротивления восставших рабочих на месте фабрики после Октябрьской революции был поставлен памятник, а двор обращен в сквер для детей.

В 1908 г., после того как Пресненские пруды, средний и нижний, были спущены, а река Пресня заключена в подземную трубу, вдоль ее западных берегов появилось 15 мелких двориков. На противоположной стороне улицы дом Сазиковых с банями на углу Большой Пресни перешел к Бирюковым, и бани стали называться «Бирюковскими».

В советское время на месте опущенного среднего Пресненского пруда был устроен районный спортивный стадион. На Прудовой улице, переименованной в Дружинниковскую, возведено несколько больших каменных зданий, а против бань, на углу с улицей Красная Пресня, построена в 1954 г. станция метро четвертой очереди «Краснопресненская». По Дружинниковской улице проходит несколько маршрутов трамвая, связывающих Красную Пресню с другими районами Москвы.
 
    •  
      Дружинниковская улица (1922 год)
      Названа в память рабочих-дружинников находившейся в этой местности мебельной фабрики Шмита — участников революции 1905 года.   Старые названия: Прудовая улица и Нижняя Прудовая улица, по Нижнему Пресненскому пруду, существовавшему в этой местности до 1908 года; улица Дружинников
    •  
      Бойцов Петр Семенович
      Б. Якиманке, 43, (1890-е);   Не сохранились особняки работы Бойцова по Тверской, 18, Б. Ордынке, 60/2, Поварской, 41, дом П. А. Шмита на Дружинниковской улице и др.   Ввиду того, что Бойцов не имел лицензии, строительство по его проектам вели другие архитекторы.
    •  
      Капранова переулок (14 ноября 1931 года)
      Иоанна Предтечи (см. Большой Предтеченский переулок) и по своему расположению относительно Верхнего Предтеченского переулка. От Дружинниковской улицы до Верхнего Предтеченского и Глубокого переулков.   По левой стороне этого короткого переулка — ограда детского парка
    •  
      Пресненский районный суд
      11 О/М: Баррикадная ул. (нечетные дома), Большивистская ул., Декабрьская Б. ул., Глубокий пер., Девятинский Б. пер., Дружинниковская ул., Живова Анатолия ул., Звенигородская 2-я ул., Звенигородский 2-й пер., Звенигородский 4-ый пер., Звенигородское шоссе

20 октября 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail