Покровка 11

Покровка 11
Покровка улица

Покровка 11
На этой территории располагалось владение купца Летошина, а позже вдовы солдата Семенева. С правой стороны оно примыкало ко двору известного архитектора И. Ф. Мичурина. Следующими владельцами были С. И. Соболев, часовых дел мастер Оружейной палаты Г. Павлов, а в начале XIX в. - университетский фельдшер Я. А. Батманов. После него владение перешло к Карповым, у наследников которых находилось до 1906 года.
 
У них снимал квартиру выдающийся ученый Ф. А. Слудский (1846-1897), механик и геодезист, выпускник Московского университета.
Ключевые его работы посвящены исследованиям о силе земного притяжения. Учениками Слудского были Н. Е. Жуковский, И. С. Громыка и др.
 
Квартирантом дома был и другой выдающийся профессор – П. К. Худяков (1858-1935), ученый в области прикладной механики, преподававший в МВТУ. Его учебники по сопротивлению материалов в то время считались лучшими, а руководства и атласы Худякова сыграли значительную роль в развитии отечественного машиностроения.
 
Современный четырехэтажный дом на территории этого владения был построен в 1908 году по проекту архитектора М. Н. Глейника. Впоследствии его надстроили еще двумя этажами. В 1920-х гг. в здании помещалось трудовое объединение «Коопхимтруд».
 
Рядом с домом находится Церковь Живоначальной Троицы «что на Грязех» (впервые упоминается в 1547 году как церковь Василия Кессарийского). Главный престол в честь Богоматери особенно чтили прихожане, а ее икона получила название «Трех радостей». В церкви находилось несколько икон, написанных известным художником В. В. Пукиревым.

11 октября 2009 г.

Купить квартиру Покровка 11
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Покровка 11 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail