Покровка 7

Покровка 7
Покровка улица

Покровка 7
На этом участке в начале XVIII в. находилась одна из старейших частных аптек Москвы - аптека Г. Г. Соульса. Петр I лично выдал привилегию на ее содержание. Позже аптекой владели Таненберги, И. Н. Яниш, И. Е. Шильдкетт. Примечательно, что в 1812 году с чердака этого дома обстреляли Наполеона и его свиту, проезжающих по Покровке.
 
С конца 1816 года аптеку арендует выдающийся русский ученый, доктор медицины и хирургии, профессор химии в Московском университете Ф.
Ф. Рейс (1778-1852). Он знаменит, прежде всего, научными работами в области аналитической химии. При содействии Рейсса в районе Остоженки открыли Лечебное заведение минеральных вод.
 
В этой аптеке, которой управлял Г. Ф. Гельц, по рецептам Рейсса приобретали составы из солей для приготовления дома вод различных наименований. Продавали здесь и многие целебные травы в сушеном виде. О лекарствах, изобретенных Рейссом, в то время часто сообщалось в «Московских ведомостях». Позже аптека перешла к семье Миндеров. Ее перевели на противоположную сторону улицы и стали именовать «Покровской». А дом №7 вскоре перешел в руки купца Хлебникова. В угловом строении разместили музыкальную торговлю и мастерскую Фуртвенклера, гастрономический магазин П. Белова. Во второй половине XIX в. в доме жил П. И. Бартенев, издатель «Русского архива», а также известный ботаник А. Н. Петунников.
 
В 1930 году все постройки снесли. На этом месте кооператив «Военный строитель» возвел массивный жилой дом (арх. К. В. Аполлонов). В нижнем этаже разместилась редакция журнала «Красная звезда».   сейчас сдается под офисы.

11 октября 2009 г.

Купить квартиру Покровка 7
  • Администратор
    24 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Покровка 7 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Продажа 2-комнатной квартиры

Продается двухкомнатная квартира в историческом центре Москвы, расположена на 6 этаже, общая площадь квартиры 48.5, по планировке распашонка, комнаты 18.5, и 11.6, кухня 7, санузел раздельный.В доме

Продажа 2-комнатной квартиры

ЦАО, расположена на 6 этаже, общая площадь квартиры 48.5, по планировке распашонка, комнаты 18.5, и 11.6, кухня 7, санузел раздельный. В квартире нет зарегистрированных лиц., комнаты 18.511.6, окна
Комментарии наших пользователей
  • Наталия
    10 декабря 2016 г.

    Покровка, дом 7 ( дом9/11 по Потаповскому переулку)

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail