Покровка 2

Покровка 2
Покровка улица

Покровка 2
Начало четной стороны Покровки представляет собой «доходную» застройку XVIII-XIX веков. Этот дом, выходящий одной стороной в Старосадский переулок, расположен на месте великокняжеских садов, разбитых здесь еще в глубокой древности. Считается, что знаменитые княжеские сады с фруктовыми деревьями разбил тут еще великий князь Василий Дмитриевич. Их свежие плоды подавали прямо на стол государю. Великий князь Иван III продолжил дело своего деда и разбил тут огромный Государев Сад. В XVI веке на Софийке разбили Новый сад, а потому Старые Сады и их южная прореженная периферия - Кулишки - были отданы под частную застройку и с конца XVI века они вошли в городскую черту - в Белый город.
 
Стоит отметить, что за домом находится Церковь святого князя Владимира, построенная знаменитым итальянским мастером Алевизом в 1516 году.
Вскоре рядом с ней вырос исполинский Ивановский монастырь. По одному из преданий, он был основан Василием III в честь рождения у него наследника - Иоанна - будущего царя Ивана Грозного, который позже устроил в этих местах свою резиденцию -Старосадский дворец. Он находился примерно на месте Государственной Публичной Исторической библиотеки. «Историчка», открытая в 1936 году, вобрала в себя фонды знаменитой Чертковской публичной библиотеки, а также личную библиотеку крупнейшего историка Москвы Ивана Забелина. Напротив расположен особняк XVIII века. Это бывшее владение родственников Ф. Достоевского. Писатель часто у них гостил и описал хозяйку дома в образе старухи Рогожиной в романе «Идиот».

11 октября 2009 г.

Купить квартиру Покровка 2
  • Администратор
    24 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Покровка 2 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Продажа 5-комнатной квартиры

Продается просторная квартира на Чистых Прудах, ЦАО. Басманный рон. Общая площадь 123кв. м.. 5комнатная перепланировали в 4комнатную, перепланировка узаконнена, все комнаты изолированны, окна в тихий

Продажа 3-комнатной квартиры

, комнаты 21.3+17.211.3, окна во двор, хорошее состояние, лифт пасс., прямая продажа

Продажа 3-комнатной квартиры

Продается 3х комнатная квартира в историческом центре Москвы. Дом кирпичный, высота потолков 3,6 м, толстые стены.Квартира очень теплая. Тихо. Оригинальная планировка большой зал, из которого выходят
Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    24 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail