Покровка 9

Покровка 9
Покровка улица

Покровка 9
Знаменитая усадьба Т. Н. Щербакова – Арбатских является ценным градоформирующим объектом. Главный дом был выстроен в 1825 году. Во второй половине XIX в. усадьба несколько раз перестраивалась (1887, арх. Д. Д. Подлужский, 1890-е гг.), а в 1990-е гг. была реконструирована.
 
Стоит отметить, что значение Покровки как транспортной артерии усилилось с появлением в 1860-х гг. Курского вокзала. Это вызвало строительство новых каретных лавок. Но самая знаменитая из них и самая старая размещалась в двухэтажном доме №9 купцов Арбатских, вероятно, выходцев с Арбата.
В то время фирменным товаром для всего города были кареты. Вот, что писал знаток Москвы П. Вистенгоф: «Если вы желаете купить экипаж, адресуйтесь на Покровку к Арбатскому». Вспоминает популярного каретника в своих очерках и Салтыков-Щедрин. А в знаменитой комедии А. Островского «Свои люди – сочтемся» Липочка просит Лазаря Елизарыча купить именно ту коляску, которую они присмотрели в экипажной мастерской у Арбатского.
 
В 1917 году в этой усадьбе жил Б. И. Россинский (1884-1976) - «дедушка русской авиации», как его называл В. И. Ленин. Борис Иллиодорович одним из первых в России начал систематически осуществлять полеты на самолетах, пропагандируя успехи авиации. Плакат 1910 года называл его первым пилотом-москвичом. О его популярности свидетельствует тот факт, что у него на квартире уже тогда стояли 2 телефона. Ему звонили отовсюду, приглашая выступить на собственном аэроплане перед публикой. Кроме того, несмотря на то, что он был шеф-пилотом у будущего «главного врага народа» Троцкого, никаких репрессий к нему не применяли.

11 октября 2009 г.

Купить квартиру Покровка 9
  • Администратор
    18 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Покровка 9 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Продажа 3-комнатной квартиры

подробная информация новостройка, окна во двор, без отделки, парковка закрепленное место, территория огороженная, прямая продажа, возможна продажа по ипотеке, купляпродажа

Продажа 4-комнатной квартиры

РЕАЛЬНАЯ ЦЕНА! Квартира свободной планировки на 4 этаже с 2 балконами в реконструированном дореволюционном доме, легендарном Доме на Покровке с часами. Окна квартиры выходят на 2 стороны дома. Потолки
Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    18 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail