Покровка 14

Покровка 14
Покровка улица

Покровка 14
По этому адресу расположен объект культурного наследия - усадьба Т. Ф. Эминского с флигелем и служебными корпусами. Главный дом усадьбы был выстроен еще в 1783 году, флигель – в 1820 году, а служебные корпуса пристроили в конце XVIII века.
 
По одной из версий, в доме №14 одно время находилась одна из старейших русских вольных аптек (аптека №11), открытая в 1703 году выходцем из австрийских земель Гаврилой Саульсом. В соседнем доме (№16), замыкающем Покровский бульвар, находился кинотеатр «Волшебные грезы» (с 1930 год носил название «Аврора»).
В этом же доме находилась и пивная Селиверстова. Московская интеллигенция после просмотра фильмов в кинотеатре (особо ценились немецкие экспрессионистские фильмы и американские с Мэри Пикфорд или с сестрами Толмэдж) спешили в пивную, где всегда можно было послушать цыган.
 
Напротив усадьбы Т. Ф. Эминского находится Храм Святой Троицы на Грязях. Церковь получила свое название по речке Рачке, из-за которой вокруг была болотистая местность. Впервые храм упоминается еще в 1547 году. Спустя 200 лет из-за подтопления земли рухнула колокольня. Поэтому новый храм на средства надворного советника Е. Молчанова в 1861 году архитектор М. Д. Быковский выстроил уже на сваях. В 1929 году церковь закрыли. Были разобраны купол и верхние ярусы колокольни, а сам храм отдали Дому художественной самодеятельности. Богослужения в церкви возобновили только в 1992 году.
 
Стоит отметить, что величественный силуэт Троицы на Грязях вместе с несохранившейся церковью Успения на Покровке в значительной степени определял облик всей улицы.

11 октября 2009 г.

Купить квартиру Покровка 14
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Покровка 14 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Продажа 3-комнатной квартиры

Чистые пруды" и "Курская", ну а на автомобиле добираться в любую точку Москвы одно удовольствие, просто выезжайте на улицу Покровка. Дом находится на охраняемой территории. Квартиру

Продажа 3-комнатной квартиры

Чистые пруды" и "Курская", ну а на автомобиле добираться в любую точку Москвы одно удовольствие, просто выезжайте на улицу Покровка. Дом находится на охраняемой территории., комнаты 211717,
Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail