Покровка 4

Покровка 4
Покровка улица

Покровка 4
Дом №4 относится к «доходной» застройке XVIII-XIX веков. Это классицистический трехэтажный «послепожарный» дом с мезонином. Его левая часть была выстроена еще в 1840 году, а спустя 30 лет дом был перестроен. Во второй половине XIX века здание дополнили эклектическими обрамлениями оконных проемов. Тогда же, по-видимому, была изменена и форма мезонина, приобретшего лучковый фронтон и боковые волюты, сопрягающие его со стенами третьего этажа. Примечательно, что во дворе фасад дома имеет наружные открытые галереи - в настоящее время в Москве почти повсеместно исчезнувшие.
 
На Покровке, 4, в глубине двора, находились палаты князя Долгорукого, сооруженные еще до московского пожара 1812 года.
Их план и фасад запечатлен в «Архитектурных альбомах» великого зодчего Матвея Казакова, который хорошо знал эту улицу.
 
Стоит отметить, что напротив дома расположен небольшой сквер. Это все, что осталось от гениального творения – храма Успения Пресвятой Богородицы в Котельниках, которым восхищались Растрелли и Баженов. Храм был построен в 1696-1699 гг. на средства московского купца И. М. Сверчкова мастером П. Потаповым. До этого здесь стояла деревянная церковь, известная еще с 1511 года. Здание было одним из самых значительных и оригинальных сооружений в стиле московского барокко. Достоинства этого шедевра послужили основанием для легенды о специальной охране, выставленной Наполеоном у церкви («русский Нотр-Дам»!), чтобы уберечь её от пожара и разграбления. Любимую московскую церковь Ф. Достоевского, большевики уничтожили в 1936 году, чтобы расширить проезд по улице.

11 октября 2009 г.

Купить квартиру Покровка 4
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Покровка 4 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Продажа 2-комнатной квартиры

Предлагается двухкомнатная квартира, в историческом центре Москвы района Басманный (метро Китайгород), окна одной части квартиры выходят на улицу Покровка, другой во двор. Рядом Старая площадь, Чистопрудный
Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail