Нескучный сад

Нескучный сад
Нескучный сад
Нескучный сад — это живописная роща с большими деревьями, с холмами, оврагами, старинными прудами, плотинами и пр.

В середине XVIII в. на месте Нескучного сада находилось три больших загородных дома «Нескучное» генерал-прокурора князя Н. Ю. Трубецкого, князей Голицыных и миллионера-заводчика П. А. Демидова. Общая площадь этих загородных дач вместе с несколькими мелкими владениями, находившимися по соседству и вошедшими в XIX в. в состав Нескучного сада, составляла 35,5 га.

В настоящее время Нескучный сад входит в состав Центрального парка культуры и отдыха им.
Горького.

В Музее архитектуры в Донском монастыре сохранился альбом Нескучного, относящийся к 1753 г. Из альбома видно, что парк в то время был разбит в «версальском» стиле — с подрезанными в виде различных фигур деревьями, геометрически правильно расходящимися дорожками, гротами, мостиками и т.п. В 1791 г. Нескучное принадлежало Лейб-гвардии капитан-поручику князю Д. Ю. Трубецкому. В деле Управы благочиния сохранился план этой дачи. Ближе к городу в нее вели с Калужской дороги (ныне улицы) передние ворота с двумя деревянными башнями, в которых находились жилые покои. От ворот шла длинная, широкая и прямая аллея, по сторонам — три параллельные ей, а между ними — четыре перпендикулярные. В конце главной аллеи стояли две деревянные беседки. Аллея вливалась в широкий партер перед главным домом; по сторонам партера стояли еще две деревянные беседки. Главный дом был большой, деревянный, но уже очень ветхий.

За домом снова шла прямая аллея с двумя параллельными ей и тремя перпендикулярными. За ней стояли каменные и деревянные галереи. Дальше шли зигзагами земляные сходы к Москве-реке. У самой реки был небольшой круг с отходящими от него веерообразно восемью деревянными галереями.

Южнее указанных сооружений — от самой Калужской дороги до партера — перед главным домом был разбит «версальский сад» с крытыми деревянными галереями. За ним до Калужской заставы тянулся по Калужской дороге и в глубь от нее задний двор с особыми воротами на улицу, разными службами и оранжереей; к западу от этого двора шел к Москве-реке овраг с прудом в конце, в который втекал пробегавший по оврагу ручеек. Верхняя половина оврага с частью дачи возле него была занята зверинцем, огороженным деревянной стеной. Между ним и главным домом был птичник, а западнее последнего — каменный грот.

С севера дача Трубецкого граничила с садами князей Голицыных, с юга — у Андреевского оврага — с землей графа Ягужинского и Полянского.

По другой стороне Калужской дороги, против «заднего двора» владения Трубецкого, стоял его же запасный двор с каменными магазинами для хранения хлебных запасов, фуража и т. п. С юга к нему примыкала каменная часовня с двориком Давыдовой пустыни. Еще южнее (по обеим сторонам Калужской дороги) стояли каменные столбы Калужской заставы, а вблизи них — две каменные кордегардии.

В 1791 г. князь Трубецкой просил разрешения Управы благочиния сломать все обветшавшие деревянные строения (главный дом, флигели, беседки, галереи, оранжерею и др.) и выстроить вместо них один деревянный флигель, а дачу огородить со стороны Калужской дороги новым забором. Разрешение было дано.

В 1812 г. дача «Нескучное» не горела. В 1826 г. она принадлежала уже князю Шаховскому, который продал ее в том же году Дворцовому ведомству.

В 1830 г. директор московских казенных театров Ф. Ф. Кокошкин устроил в Нескучном «воздушный театр» на 1 500 мест. Сцена представляла собой лужайку с деревьями. Вокруг сцены амфитеатром были расположены сделанные из дерева ложи, кресла партера и «раек» (галерка) за ложами. До открытия в середине 1830-х гг. летнего театра в Петровском парке «воздушный театр» в Нескучном был очень популярен среди москвичей. Летом 1830 г. его во время репетиций посетил А. С. Пушкин со своей невестой Н. Н. Гончаровой.

В «Путеводителе» Москвы, изданном в 1831 г., так описывается «воздушный театр» в Нескучном: «Высокие деревья сего сада служат декорациями обширной сцены, имеющей в длину более 10 саж. Небо, часто живописное при закате солнца, образует величественный плафон сего театра... В антрактах сад становится воксалом, а в заключение спектакля на самой сцене всегда дается фейерверк, и сие двоякое удовольствие привлекает бесчисленную публику».

Дача князей Голицыных, выходившая на Большую Калужскую, в начале XIX в. принадлежала княгине Н. П. Голицыной, урожденной графине Чернышевой, которую А. С. Пушкин вывел в «Пиковой даме» в образе старой графини. Она умерла в 1837 г. в возрасте 97 лет, но до самой смерти была «нравна» и не хотела ни за какие деньги продать эту дачу даже самому Николаю I. Только после ее смерти дача была в 1842 г. куплена в казну.

Самой северной частью Нескучного сада владел в середине XVIII в. П. А. Демидов. До Демидова в 1730-х гг. это имение принадлежало княгине М. Д. Куракиной. В 1750 г. ее дочь и наследница П. М. Куракина заложила его княгине Д. Ф. Репниной, к которой оно вскоре и перешло по закладной. А в 1754 г. Репнина продала его Матрене Антиповне Демидовой, жене Прокопия Акинфиевича Демидова. Он построил здесь большой каменный дом, который с переделками существует до настоящего времени; в нем помещается сейчас Президиум Академии наук СССР. Постройка дома датируется 1756 г. Но внимание современников Демидов привлек не домом, а большим ботаническим садом. Начав с фруктового сада и цветников, Демидов так пристрастился к коллекционированию различных растений, что через несколько лет вырастил лучшие образцы русской и всемирной флоры. Знаменитый академик Паллас, исследовавший ботанический сад Демидова в 1781 г. оставил подробное его описание и дал перечень растений, как дикорастущих, так и выращиваемых в оранжереях и на грядах.

Сад был разбит главным образом на склоне от дворца к реке Москве, для чего здесь был срезан целый холм и устроено пять террас и земляных сходов между ними. Террасы были разной ширины и высоты, но длина у всех была одинаковая — 203 м. На террасах были построены каменные оранжереи. У самой реки были пруд и птичник.

После смерти П. А. Демидова, в 1786 г., его владение было куплено женой генерал-прокурора А. А. Вяземского — княгиней Е. Н. Вяземской, урожденной Трубецкой. После смерти в 1793 г. князя А. А. Вяземского владение купил граф Ф. Г. Орлов, который еще в 1786 г. приобрел соседнее имение Походяшина. Но в 1796 г. Ф. Г. Орлов умер, завещав все имение своей 11-летней племяннице графине А. А. Орловой. Фактически владельцем сделался ее отец, граф А. Г. Орлов-Чесменский, который в июле того же года дал в бывшем демидовском доме большой праздник, с народным гуляньем и катаньем на Москве-реке, по случаю дня рождения великого князя Николая Павловича.

В начале XIX в. граф А. Г. Орлов-Чесменский устраивал часто на Калужском поле (в западной части Большой Калужской улицы) бега своих хреновских рысаков, на которые стекалось много зрителей. Умер он в 1807 г., а его 23-летняя дочь подпала под влияние церкви и тратила на нее свое миллионное состояние. Впрочем, это не мешало ей, как фрейлине императрицы иногда давать в своем имении блестящие балы. Но хозяйство она вела плохо, и демидовский ботанический сад пришел в полный упадок.

После коронации в 1826 г. Николай I купил для своей жены у князя Шаховского имение «Нескучное», в 1832 г. имение у графини Орловой-Чесменской, а в 1842 г. и лежавшее между ними имение князей Голицыных. Таким образом, три имения были объединены в одно, получившее название Александрийского, или Нескучного, сада. Дворец Демидова был частью перестроен и получил название Александрийского дворца.

Когда царского семейства не было в Москве, Нескучный сад был доступен для народа и сделался во второй половине XIX в. его любимым местом гулянья. Но когда в 1890-х гг. в нем поселился московский генерал-губернатор великий князь Сергей Александрович, дядя царя, доступ для народа в Нескучный сад был закрыт.

Дворцовые постройки и садовые насаждения Нескучного устраивались под руководством архитектора Е. Д. Тюрина и садовника Пельцеля. По их распоряжению были сломаны остававшиеся еще демидовские оранжереи, в 1834 г. засыпаны террасы и пруд между дворцом и рекой Москвой, сломаны все здания в бывшем имении Голицыных, и построены позже новые оранжереи близ Калужской улицы. Сад с каждым годом дичал, все более превращаясь в рощу. Даже дорожки поодаль от дворца не посыпались песком.

После Октябрьской революции Нескучный сад стал доступен всем, а во дворце был устроен Музей мебели XVIII — начала XIX в.

Из старых построек и садово-парковых сооружений XVIII в. осталось немного: летний домик на крутой горке у Москвы-реки, ванный домик у засыпанного пруда, охотничий домик у оврага, три садовых мостика, грот.

От первой половины XIX в. сохранились главные въездные ворота, которые сейчас ведут с улицы к зданию Президиума Академии наук, со скульптурными группами И. П. Витали «Времена года», манеж, три служебных корпуса и въездные ворота, построенные архитектором Е. Д. Тюриным, белокаменный мост, под которым раньше был проход из дворца к Москве-реке.

В 1934 г. перед дворцом был поставлен снятый с площади Дзержинского фонтан работы И. П. Витали.
 
    •  
      Пушкинская набережная (1937 год)
      Нескучная набережная (1922 год), по находящемуся рядом Нескучному саду. От путей Окружной железной дороги до ЦПКиО им. Горького.   Нескучный сад находится между Пушкинской набережной, линией Окружной железной дороги и Ленинским проспектом. Создание сада относится ко 2-й четверти
    •  
      Парковая экология
      И флора и фауна в парках Москвы, по результатам проверки, оказалась весьма бедной. Относительно богаты на растительность Нескучный сад и ВВЦ. Но это можно заметить только лишь на фоне совсем уж бедных на флору Кусково, Коломенского и Поклонной горы
    •  
      От Калужской до Ленинского. Короткие прогулки по Москве
      Понедельник и вторник - выходные дни. Среда – день бесплатных посещений.   И здесь же можно найти вход в легендарный Нескучный сад, который образовался как итог объединения трех усадеб XXVI века, которыми владели семьи Демидовых, Голицыных и Трубецких
    •  
      Нескучный сад. Жилой комплекс
      Жилой комплекс «Нескучный сад» – это место полное гармонии и положительной энергетики. Здесь удачно сочетаются традиции прошлого и тенденции будущего. Оригинальная архитектура и дизайн, точные расчеты и надежные современные технологии делают этот комплекс поистине уютным домом-крепостью для его
    •  
      Дом 37 архитектора Жолтовского, на Ленинском проспекте
      Рядом Нескучный сад. Очень зеленый район. В этом доме живет Андрей Макаревич
    •  
      Лубянская площадь (XIX век)
      После сноса в 1934 году Китайгородской стены (ныне частично восстановлена) площадь была реконструирована. Фонтан перенесли в Нескучный сад, к зданию Президиума АН СССР. В центре площади в 1958 году был поставлен памятник председателю ВЧК Ф. Э. Дзержинскому
    •  
      Русское Земельное Агентство
      Примером может служить завершающееся строительство жилого комплекса «Нескучный сад» совместно с Московским Архитектурным Институтом. ООО «Русское земельное агентство» имеет лицензии на строительство и проектирование
    •  
      Якиманка
      Историкам район известен с конца пятнадцатого века. Современными москвичами любимы парки Якиманки – Парк культуры имени Горького и Нескучный сад. Достоянием мировой культуры является Третьяковская галерея, расположенная в границах района. На почти 400 гектарах в 142 домах
    •  
      Охотничий домик усадьбы Трубецких
      Находится в Нескучном саду, официальный адрес – Пушкинская наб. Столичный Нескучный сад был образован в результате слияния усадеб Трубецких, Голицыных и Демидовых, XVIII века постройки. Усадьба князя Никиты Юрьевича Трубецкого была построена первой на участке земли, на высоком берегу Москвы-реки
    •  
      Покупка квартиры в центре Москвы: цены, типы домов, районы
      Наиболее престижной частью этого района считается Фрунзенская набережная. Из домов на набережной открываются красивые виды на Парк Горького, Нескучный сад и другие зеленые зоны - сад Мандельштама, усадьбу Трубецких. В этой части Центрального округа сосредоточено достаточно много памятников
    •  
      Крымский Вал и проезд
      В 1928 г. на ее месте был развернут Центральный парк культуры и отдыха им. Горького, к которому присоединили парк Голицынской больницы и Нескучный сад. В кирпичном здании бывшего завода Бромлея устроили кинотеатр. Парк из года в год благоустраивается и является сейчас любимым местом

9 октября 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    23 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail