Машкова 5

Машкова 5
Машкова ул.

Машкова 5
Этот 4-этажный кирпичный доходный дом был построен в 1905 году. Рядом с ним находятся интересные дома, на территории которых в конце XVIII – начале XIX вв. жили два известных московских архитектора. Один из них - Н. Н. Легран – главный архитектор Москвы, автор такого значительного сооружения, как Московский кригскомиссариат и церкви Успения на Могильцах. Его дом стоял на месте современного здания №6. Второй же известен не только как один из выдающихся архитекторов русского классицизма, но и как замечательный поэт, драматург, переводчик, один из самых образованных людей своего времени.
Это Н. А. Львов, живший в Москве в усадьбе генерала Кретова (№3).
 
Рядом с доходным домом, также на нечетной стороне улицы, расположен неожиданный, но экстравагантный гротеск от мастерской С. Ткаченко - дом в форме яйца Фаберже. Такого здания нет нигде в мире. Дом-яйцо является одной из лучших построек современной московской архитектуры. Проект сделан группой «Обледенение архитекторов» в конце 90-х годов прошлого столетия, а само строительство закончили в начале XXI века.
 
Стоит отметить, что за домом №5, в Фурманном переулке, расположено здание под номером восемь, которому в XIX веке суждено было стать колыбелью Московского математического общества. Здесь у профессора Московского университета А. Давидова проходили собрания этой организации. Лекции Давидова посещала вся интеллигентная Москва того времени, а его учебники, выдержавшие не один десяток изданий при жизни математика, и после его смерти в 1885 году продолжали переиздаваться еще в течение сорока лет.

7 октября 2009 г.

Купить квартиру Машкова 5
  • Администратор
    29 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Машкова 5 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail