Малый Харитоньевский пер. 8

Малый Харитоньевский пер. 8
Харитоньевский Малый пер.

Малый Харитоньевский пер. 8
Этот 5-этажный кирпичный дом находится на территории некогда обширного участка, принадлежавшего фабрикантам, банкирам братьям Рябушинским. Глава семьи Павел Михайлович приобрел этот участок со старинными палатами до самого Большого Харитоньевского переулка. Его наследники владели им вплоть до большевистского переворота. В 1981 году на участке было построено здание №12 - Высшая аттестационная комиссия (арх. А. Н. Колчин, Д. С. Солопов, М. Н. Казарновский), где теперь расположился арбитражный суд.
Но особо известно соседнее здание №10 - особняк А. В. Рериха, где с 1961 года находится один из самых популярных в столице ЗАГСов - Московский дворец бракосочетания №1. Его еще называют «Грибоедовский» ЗАГС. Это связано с тем, что переулок выходит к Мясницкой улице как раз там, где стоит дом № 42/2, в котором Грибоедов жил у своего друга С. Н. Бегичева.
 
Напротив, в глубине участка дома №5, в XVII-XIX вв. находилось подворье кремлевского Чудова монастыря. В 1861-1917 гг. на этой земле стоял знаменитый Дом воспитания девиц духовного звания (Филаретовское училище). После революции училище заняло Управление внутренней охраны НКВД, потом Строительный институт, а теперь военно-морской штаб.
 
Среди других достопримечательностей, окружающих дом, можно отметить: №3 – усадьба князя А. Урусова (кон. XVIII в.); здание №4 с ярко выраженными элементами английской готики - Московское политехническое общество (1907, арх. А. В. Кузнецов по проекту В. Валькота и А. Минкуса), где бывали, работали и выступали с докладами крупнейшие ученные своего времени.

4 октября 2009 г.

Купить квартиру Малый Харитоньевский пер. 8
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Малый Харитоньевский пер. 8 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Продажа 5-комнатной квартиры

Вашему вниманию предлагается светлая и уютная квартира в историческом центре Москвы, в доме построенному по индивидуальному проекту, перекрытия железобетонные, красивый и чистый подъезд, интеллигентные
Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail