Малый Харитоньевский пер. 7

Малый Харитоньевский пер. 7
Харитоньевский Малый пер.

Малый Харитоньевский пер. 7
В начале XIX в. здесь, на древней земле Огородной слободы, рядом с Чудовским подворьем, находилась усадьба (№7), принадлежавшая бабушке А. С. Пушкина Ольге Васильевне. В 1797 году она продала свое имение в Троицкой слободе и поселилась в Огородниках. Пушкиным особняк принадлежал почти 10 лет - Анна Львовна Пушкина продала ее 23 сентября 1808 года. Стоит отметить, что никаких строений того времени не сохранилось. Все они сгорели в пожаре 1812 года. Только в 1889-1891 гг. на этом участке были построены существующие здания (проект архитектора Б.
В. Рутковского).
 
В доме №7, а также в соседнем здании №11 были квартиры известного педагога-математика Н. А. Шапошникова (1851-1920). Он преподавал в ряде московских гимназий, Московском университете, а также в Московском техническом училище (ныне - МГТУ им. Н.Э. Баумана). Николай Александрович является автором известных задачников. Например, «Методический сборник алгебраических задач» выдержал 24 издания до революции и еще 28 изданий - после. Курсы лекций Н. А. Шапошникова были для своего времени образцовыми, а составленные им учебные пособия долгое время являлись основными почти во всех технических вузах России.
 
В этом же доме жил также известный историк искусства А. К. Дживелегов. Выходца из знаменитой армянской общины Дона можно назвать крупнейшим русским энциклопедистом XX века. По образованию - историк (Московский университет), профессором МГУ не стал по причине «инородности». Занимался активной политической деятельностью. При всей широте интересов А. К. Дживелегов - признанный специалист по искусству и литературе эпохи Возрождения.

4 октября 2009 г.

Купить квартиру Малый Харитоньевский пер. 7
  • Администратор
    23 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Малый Харитоньевский пер. 7 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Продажа 5-комнатной квартиры

Исторический центр Москвы, дом 1891 года построен для фабриканта С.Н. Котова по проекту архитектора Рутковского находится в тихом переулке. В подъезде всего 8 квартир, очень хорошие соседи. В квартире
Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    23 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail