Фурманный пер. 24

Фурманный пер. 24
Фурманный пер.

Фурманный пер. 24
Это интересное здание с классицистическим декором - пилястрами и лентой барельефа над ними, выстроил в конце Фурманного переулка в 1911 году архитектор Л. В. Угаров.
 
В этом доме в 1930-1950-х годах жил генерал-майор инженерной авиационной службы Владимир Васильевич Голубев (1884-1954) – видный советский ученый в области математики и механики, заслуженный деятель науки и техники РСФСР. Автор ряда монографий по истории авиационной науки, В. В. Голубев известен, прежде всего, своими трудами в области аэромеханики.
В этом направлении он продолжал и развивал работы С. А. Чаплыгина, жившего, что примечательно, неподалеку (дом Грибовых №1-а, где ныне располагается Театр-студия п/р Олега Табакова). С 1932 года В. В. Голубев был начальником кафедры высшей математики в Военно-воздушной академии им. Н. Е. Жуковского, которая находилась на противоположной стороне переулка, в зданиях бывших приютов (М. Козловский пер., 3 и 5).
 
В соседнем доме (№26), который выходит фасадом и на Садовую-Черногрязскую улицу (№16-18), в начале 1900-х годов жил художник Н. П. Ульянов. Он не примыкал к художественным группировкам, держался в стороне от новаторских путей в живописи. А потому его фигура в истории отечественного искусства находится как бы в тени.
 
Стоит отметить, что на углу Фурманного переулка с Земляным валом, как раз на месте дома №16 по Садовой-Черногрязской улице, раньше находился Казенный фурманный (или пожарный) двор, давший названию всему переулку. По-видимому, на этом же дворе стояли и пожарные повозки с пожарными трубами, отчего переулок одно время называли также Трубным.

28 сентября 2009 г.

Купить квартиру Фурманный пер. 24
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Фурманный пер. 24 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail