Фурманный пер. 16

Фурманный пер. 16
Фурманный пер.

Фурманный пер. 16
Этот доходный дом построен в 1899 году по проекту малоизвестного архитектора Н. Д. Бутусова, который выстроил тогда же и дом в начале Фурманного переулка (№3). Еще один дом под номером 16, только во дворе, построил в 1910 году известный мастер модерна И. Г. Кондратенко.
 
Стоит отметить, что не только этот переулок, но и вся округа (Огородная слобода) – это преимущественно выразительные постройки конца XIX начала XX вв., а также старинные особняки.
 
Например, рядом с этим домом особо впечатляют здание №10 (1911 арх.
П. В. Харко), доходный дом Монигетти №18, выделяющийся двумя крупными эркерами и красивым рисунком балконных решеток (1903, арх. Н. П. Матвеев), а также №24 - здание с классицистическим декором, пилястрами и лентой барельефа над ними (1911, арх. Л. В. Угаров). Среди домов на противоположной стороне переулка интересным выглядит доходный дом в стиле модерн (№15), переложенный на язык конструктивизма (1927 арх. А. И. Ржепишевский). Эта сторона переулка заканчивается строениями Московской глазной больницы, из которых современным является только здание под №17. Это оборудованное по последнему слову техники медицинское учреждение - НИИ глазных болезней имени Гельмгольца. Ближе к Садовому кольцу (№19) - постройки 1900 года. Тогда на казенной земле бывшего Фурманного двора (а потом Яузской полицейской части), на средства купчихи В. А. Алексеевой архитектор П. А. Ушаков выстроил вторую на тот момент в Москве глазную больницу.

28 сентября 2009 г.

Купить квартиру Фурманный пер. 16
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Фурманный пер. 16 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail