Фурманный пер. 18

Фурманный пер. 18
Фурманный пер.

Фурманный пер. 18
Доходный дом А. Н. Монигетти, покрытый керамической плиткой цвета светлой охры, был построен в 1903 году. Архитектор проекта Н. П. Матвеев-Калинин.
 
Эффектная постройка в стиле модерн особо впечатляет пластикой фасадной композиции, которую определяют два необычно крупных, квадратных по форме эркера. К ним присоединены небольшие балконы с металлическими узорчатыми ограждениями. Важнейшим декоративным и ритмическим элементом этого великолепного здания являются оконные проемы с характерным для модерна арочным завершением.
Верхние части переплетов имеют мелкую клеточную расстекловку с выпуклыми стеклами.
 
Напротив этого здания находится интересный дом №15 в стилистике конструктивизма и модерна. Стоит отметить, что вся эта сторона в начале XIX века занимало обширное владение князя Юсупова. Особой популярностью у москвичей пользовался его знаменитый сад, распланированный наподобие легендарных версальских садов. Часть этой территории переулка в то же время занимало и владение Одоевских. Именно в этих местах прошло детство А. С. Пушкина. Позже здесь выстроили приюты: Ксениевский (№1, арх. М. К. Геппенер) и Долгоруковский (№3, арх. Д. В. Шапошников). В 1919-1922 гг. здесь находился авиатехникум, директором которого был основатель современной аэрогидродинамики Н. Е. Жуковский, живший неподалеку. Позднее техникум стал Академией воздушного флота.
 
За этим домом обращают на себя внимания два интересных архитектурных объекта. Это доходные дома №17 (нач. XX в.) и №21 (1911, арх. В. А. Мазырин) на улице Машкова.

28 сентября 2009 г.

Купить квартиру Фурманный пер. 18
  • Администратор
    20 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Фурманный пер. 18 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    20 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail