Фурманный пер. 15

Фурманный пер. 15
Фурманный пер.

Фурманный пер. 15
Этот большой дом был построен в 1927 году по проекту архитектора А. И. Ржепишевского на земле бывшей юсуповской усадьбы. На этом самом месте, за парадным садом князя Н. Б. Юсупова, стояли деревянные «людские» избы.
 
Здание возведено в период конструктивизма архитектором, сформировавшимся в эпоху модерна. Этот факт придал постройке некоторое своеобразие – это классический доходный дом, но переложенный на язык конструктивизма. Особо впечатляют по углам здания выразительные лестничные башни с выступающими над кровлей куполами.
Примечательно, что при строительстве здания использованы многие столярные и скобяные детали, которые характерны для начала XX века. Возможно, это сохранившиеся запасы либо продукция старых мастерских.
 
Напротив находится интересный жилой дом №16 (1899, арх. Н. Д. Бутусов), а также №18 – доходный дом А. Н. Монигетти (1903, архт. Н. П. Матвеев-Калинин), выделяющийся двумя крупными эркерами и красивым рисунком балконных решеток. В соседнем Малом Козловском переулке, привлекают внимание Ксениевский (№1, арх. М. К. Геппенер) и Долгоруковский приюты (№3, арх. Д. В. Шапошников). В 1920-е гг. тут находился авиатехникум, преобразованный впоследствии в Академию воздушного флота имени Н. Е. Жуковского. Стоит отметить, что эти постройки находятся на месте некогда обширного владения Одоевских. Здесь в 1805-1806 гг. поселилась семья А. С. Пушкина. А его бабушка, М. А. Ганнибал, в начале 1800-х гг. жила в доме Штриттер напротив.

24 сентября 2009 г.

Купить квартиру Фурманный пер. 15
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Фурманный пер. 15 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail