Фурманный пер. 7

Фурманный пер. 7
Фурманный пер.

Фурманный пер. 7
Этот доходный дом выстроен в 1912 году известным архитектором О. Г. Пиотровичем в традиционной для него манере. Стены здания покрыты керамической плиткой темно-серого цвета, а под карнизом дома - яркой изумрудно-зеленой плиткой. Особо впечатляет лепной декор этого дома: рельефные изображения факелов в замках окон первого этажа, гирлянды, венки, корзинки с цветами в овальных медальонах и пр.
 
Также изыскано выглядят и соседние дома: №3 (1899, арх. Н. Д. Бутусов), №5 (1897, арх.
И. Д. Боголепов) и №9 (1909, арх. Н. И. Жерихов). Среди зданий, расположенных напротив, можно выделить дом №10 (1911, арх. П. В. Харко) с четырехэтажным эркером и лепным декором, имитирующего детали московского ампира, а также дом №6 с уникальной декоративной обработкой фасада, где сегодня находится квартира-музей известного живописца А. М. Васнецова.
 
Стоит отметить, что многие художники жили неподалеку. Во дворе дома №14 в 1830-х гг. снимал деревянный флигель Карл Рабус. По адресу Б. Козловский пер., 2/46 в начале XX века жил К. Ф. Юон, а в Мясницком пр., 2 - В. Д. Поленов. В доме №12 по Б. Харитоньевскому переулку в 1890-х гг. жил и работал М. А. Врубель, а в соседнем доме №14 прошло детство художника П. А. Федотова. В этом же переулке до пожара 1812 года находился знаменитый сад князя Н. Б. Юсупова. Он пользовался особой известностью, так как был распланирован наподобие знаменитых версальских садов.

24 сентября 2009 г.

Купить квартиру Фурманный пер. 7
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Фурманный пер. 7 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail