Малый Козловский пер. 6

Малый Козловский пер. 6
Козловский Малый переулок

Малый Козловский пер. 6
Этот четырехэтажный кирпичный дом на 18 квартир был построен в 1953 году. Зданий советской эпохи в обоих Козловских переулках практически нет. Вся Огородная слобода в основном застроена доходными домами конца XIX – начала XX вв. и старинными особняками.
 
Примечательно, что соседний скромный 2-этажный дом №4 (1891) является одной из первых построек в Москве будущего ведущего архитектора модерна Л. Н. Кекушева. На месте современных домов №10 и 12 в несохранившихся покоях статской советницы И.
И. Штриттер жила бабушка А. С. Пушкина М. А. Ганнибал. Возможно, что маленького Пушкина привозили сюда. Тем более, детство поэта прошло в соседнем Б. Харитоньевском пер.: в доме №2, во флигеле усадьбы князя Н. Б. Юсупова (№21), а позже в доме графа П. Л. Санти (№8).
 
Стоит отметить, что когда-то вся левая сторона Малого Козловского переулка составляла одно владение, которое в 1804 году приобрела жена князя Ф. С. Одоевского. Здесь провел детство ее сын Владимир, последний в славном роду Одоевских, известный в будущем писатель, педагог, библиотечный деятель, музыкальный критик. В конце 1805 года в доме Одоевских поселяется С. Л. Пушкин с семьей. Это была последняя квартира Пушкиных в Огородной слободе, перед тем как перебраться на Поварскую.
 
В 1895 году на бывшем участке Одоевских для благотворительных целей построили два здания: Ксениевский (№1, арх. М. К. Геппенер) и Долгоруковский приюты (№3, арх. Д. В. Шапошников). В 1919-1922 гг. здесь находился авиатехникум, директором которого был основатель современной аэрогидродинамики Н. Е. Жуковский, живший неподалеку. Позднее техникум стал Академией воздушного флота.

23 сентября 2009 г.

Купить квартиру Малый Козловский пер. 6
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Малый Козловский пер. 6 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail