Гусятников пер. 11

Гусятников пер. 11
Гусятников переулок

Гусятников пер. 11
По этому адресу находится один из самых роскошных доходных домов начала XX века – «Дом с рыцарем». Неоготическая постройка с асимметричной композицией фасада является одной из лучших работ архитектора В. Е. Дубовского. Доходный дом М. О. Эпштейна, построенный в 1912 году, особо впечатляет своими скульптурными деталями в готическом стиле. Над входом установлена скульптура рыцаря в латах, опирающегося на меч, - намек на средневековый дом-крепость. Два согбенных, но улыбающихся человечка в средневековых костюмах, разделенные гербом под дворянской короной, составляют уникальную капитель.
В готических нишах расположились тельца ящериц. Все это очень оживляет композицию фасада. Стоит отметить, что подобный дом-замок В. Е. Дубовский выстроил и на Арбате.
 
В здании, стоявшем здесь много лет до постройки современного, с 1880-х гг. до 1904 г. жил известный русский ученый, основатель современной аэрогидродинамики Н. Е. Жуковский. Его именем была названа соседняя улица, где в глубине участка №8 стоял скромный двухэтажный дом ученого.
 
Интересен и фасад вплотную примыкающего дома №13. Он выполнен в 1910-е годы в характерной манере архитектора О. Г. Пиотровича. Отличительная особенность - спиральные завитки, напоминающие традиционный орнамент московского ампира.
 
Примечателен и небольшой домик №7, где в середине 1930-х гг. жил знаменитый кинорежиссер Г. Л. Рошаль. А вот на месте дома №9 в конце XIX века в маленьком строении жил известный всей Москве богач Г. Г. Солодовников. Он был ужасно скуп, но, тем не менее, после смерти все свое огромное состояние оставил на благотворительность.

22 сентября 2009 г.

Купить квартиру Гусятников пер. 11
  • Администратор
    29 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Гусятников пер. 11 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail