Чаплыгина 5

Чаплыгина 5
Чаплыгина ул.

Чаплыгина 5
Этот доходный дом выходит своим фасадом также и в Фурманный переулок. Здание выстроили в 1900 году по проекту архитектора К. А. Михайлова. В соседнем доме (1899, арх. Н. Д. Бутусов) в 1930-х гг. жил писатель, автор многих известных пьес, и в том числе популярной пьесы «Шторм», В. Н. Билль-Белоцерковский. В доме №6 (1904, арх. И. Г. Кондратенко), в Фурманом переулке, в 1904-1933 гг. жил и работал выдающийся русский художник А. М. Васнецов. Сегодня здесь музей. Детство еще одного известного художника П.
Федотова прошло на месте большого доходного дома по Б. Харитоньевскому пер.,14.
 
В доме №1а по улице Чаплыгина с 1977 года находится Театр-студия под руководством Олега Табакова. В постановках театра играют самые популярные артисты России, а также задействованы актеры МХТ имени Чехова. А в соседнем доме №1 в 1920-х гг. образовалось жилтоварищество научных деятелей. Здесь жили такие известные ученые, как химик А. Е. Чичибабин, историк Ю. В. Готье, экономист П. И. Лященко, медик Н. Ф. Гамалея, биолог А. Н. Бах, электротехник В. С. Кулебакин и др. В конце 1920-х гг. здесь была квартира выдающегося артиста А. П. Кторова, а также участника знаменитой экспедиции на Северный полюс Э. Т. Кренкеля.
 
Почти всю остальную часть квартала до Фурманного переулка занимает участок, который в конце XIX в. принадлежал Л. В. Готье-Дюфайе, главе торгового дома, занимавшегося торговлей железом, чугуном и цементом. По проекту архитектора Н. И. Якунина он выстроил одноэтажный особняк. Сегодня здесь находится посольство республики Латвия (ул. Чаплыгина, 3).

18 сентября 2009 г.

Купить квартиру Чаплыгина 5
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Чаплыгина 5 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • StevenWAF
    2 апреля 2017 г.

    куплю квартиру

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail