Поварская 22

Поварская 22
Поварская улица

Поварская 22
Этот доходный дом был построен в начале XX века графиней А. А. Милорадович. Позже ее родственница, княгиня Е. А. Мещерская вошла в пай по строительству здания. А затем родители княгини выкупили дом полностью.
 
Примечательно, что в квартире №13 этого дома княгиня Мещерская была прописана до самой своей смерти в 1995 году. Однако стоит отметить, что после революции большевики «уплотнили» жилплощадь семьи графини, подселив сюда рабочий класс. Позже из-за титула, как социально чуждый элемент, являющийся классовым врагом, семью Мещерской выписали с их жилплощади.  Как не имеющим права по своему происхождению быть членами жилтоварищества, Мещерским долго отказывали в прописке на площадь.
Чудом старушка Т. П. Грязнова подселила княгиню Мещерскую с ее дочерью в их же бывшие комнаты. Эта же женщина сумела сохранить массу вещей княгини и ее семьи.
 
За этим домом, в Хлебном переулке, находится особняк В. Н. Грибова (№15) – одна из лучших неоклассических построек в столице. Особняк был выстроен в 1909 году по проекту А. Н. Милюкова и Б. М. Великовского. Примечательно это здание тем, что ее правая часть повторяет с некоторыми изменениями один из самых замечательных ампирных домов Москвы - дом Гагарина на Новинском бульваре, разрушенного фашистской бомбой. В годы правления Сталина в особняке Грибова находилось посольство Бельгии. Сегодня здесь резиденция бельгийского посла. А в доме №19 когда-то находилась квартира британского дипломата-разведчика Р. Локкарта. Кроме того, в 1919-1933 гг. здесь жил выдающийся врач-психиатр П. Б. Ганнушкин.

17 сентября 2009 г.

Купить квартиру Поварская 22
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Поварская 22 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Продажа 8-комнатной квартиры

на 2 уровне расположены гостевая спальня с гардеробной комнатой и су, кабинет, телевизионная зона и зона Chillout. Потрясающие виды из окон. Мебель, техника и проч. исключительно от лучших мировых брендов.,
Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail