Зубовский бульвар

Зубовский бульвар
Зубовский бульвар

Зубовский бульвар
Такое название носит часть Садового кольца между Крымской и Зубовской площадями, на которой в 1820—1930 гг. действительно находился бульвар. Название свое он получил от Зубовской площади, у которой оканчивался.

С конца XVI в. и до 1820 г. здесь проходил окружавший Москву того времени земляной вал со рвом впереди и Стрелецкой слободой позади, между валом и нынешним Кропоткинским переулком. Стрельцы должны были нести караульную службу на башне Чертольских ворот Земляного города, стоявшей против современной Кропоткинской улицы.
В конце XVII в. стрелецким полком командовал здесь полковник Зубов, почему вся местность носила название «Зубово».

Двадцать второго августа 1612 г. у Чертольских ворот Земляного города, на современной Зубовской площади, князь Д. М. Пожарский разбил войска интервентов под начальством гетмана Хоткевича и заставил их отступить на Поклонную гору.

В 1790 г. на валу от Зубовской до Крымской площади стояли: два казенных питейных дома, пять каменных купеческих лавок, два двора с деревянными строениями и кузницами, двор университетского музыкального класса учителя Ф. Брызгалова, двор цехового мастера и двор казенных бань. По обеим сторонам вала находились дворы: с внешней стороны — мелкие, с деревянными строениями на «выгонной земле» «разных чинов людей», по внутренней стороне — богатых и знатных дворян, но тоже с деревянными строениями.

В 1826 г. по внутренней стороне было четыре двора: княгини М. О. Сонцовой-Засекиной, прапорщика Н. Беклемишева, адъюнкт-профессора Ф. А. Корша, генерала А. Д. Чоглокова и находилась казенная земля конюшенного ведомства, на которой через несколько лет построили Провиантские склады. По другой стороне Зубовского бульвара было 10 дворов, большей частью мелких чиновников и офицеров. Из них сохранился до нашего времени дом № 27, бывший дворцового ведомства, большое нарядное здание с дорическим портиком. В 1820—1830-х годах в этом доме жила знаменитая артистка Е. С. Семенова, у которой часто бывал А. С. Пушкин. О ней он упомянул в первой главе «Евгения Онегина»:
Там Озеров невольны дани
Народных слез, рукоплесканий
С младой Семеновой делил.

По поводу временного ухода Семеновой со сцены Пушкин написал стихотворение, со словами: «Ужель умолк волшебный глас Семеновой, сей чудной музы?..».

Большой доходный дом № 15 по той же стороне бульвара, построенный в начале XX в., скрывает внутри двора изящнейший барский особняк начала XIX в., стоявший прежде в глубине открытого парадного двора. Колоннада этого дома видна с улицы сквозь арку и решетку ворот.

За этим домом, в Теплом переулке, в доме № 15, бывшем Ягодиной, позже вошедшем в состав владения фабрики Жиро (ныне «Красная Роза»), жил в 1877—1879 гг. великий русский художник И. Е. Репин. Здесь он работал над своей известной картиной «Царевна Софья Алексеевна» и первым вариантом картины «Арест пропагандиста». На этой квартире И. Е. Репина часто посещали В. М. Васнецов и В. Д. Поленов.

В 1820-х годах земляной вал снесли, и на его месте разбили бульвар, а по сторонам возле дома устроили проезды.

О Зубовском бульваре 1840-х годов М. Н. Загоскин писал: «...Зубовский бульвар с тощими липками; рядом с каменными палатами — домики, довольно красивые, но все-таки деревянные. Везде сады, огороды, овраги, горы, целые поля».

Можно думать, что под каменными палатами писатель разумел построенные в 1827 г. Провиантские склады на одной стороне бульвара и указанный выше дом № 27 — на другой стороне.

В 1930-х годах Садовое кольцо было превращено в круговую магистраль центра Москвы. После сноса палисадников и бульваров образовался проспект шириной более 60 м. По обеим сторонам магистрали стали воздвигаться большие благоустроенные дома. Построены они и на Зубовском бульваре, но и старые его здания частично сохранились до нашего времени.

В 1950 г. в начале Зубовского бульвара, у Крымской площади, построен новый вестибюль станции метро «Парк культуры и отдыха им. Горького», авторы проекта архитекторы И. Е. Рожин и Е. Н. Маркова.
 
    •  
      Зубовский бульвар (XIX век)
      Назван по Зубовской улице, к которой примыкает. От Крымской площади до Зубовской площади. «Тенистый Зубовский бульвар, — сообщает путеводитель «По Москве» 1917 года,— часть былого Земляного валаПо левому проезду бульвара целый уголок отмирающей Москвы
    •  
      Кремлевская набережная
      Лубянский пр., 4 и другие четные, Моховая ул., 6, 8, 10 Хамовнический районный суд Знаменка ул. (1-15), Зубовский бульв., Зубовская ул., Зубовский пр., Зубовская пл., Ильинка ул. (1-5, 2-4), Красная пл., Кремлевская наб., Крымская пл., Крымский пр.
    •  
      Кольбе Федор Никитич
      Основные постройки в Москве: - доходный дом А. А. Кунина, Смоленский бул., 2/40 (1903-1904); - Долгоруковская ул., 36 (1909); - Зубовский бул., 23 (1911); - доходный дом П. Н. Иванцова/Московской Городской Управы, Н. Басманная ул., 25/2 (1912); - Смоленский бул., 15 (1913)
    •  
      Льва Толстого ул., 23/7. Административно-жилой комплекс.
      Если речь идет о строительстве в Центральном административном округе столицы, в престижном и очень дорогом месте – «Золотой треугольник», Зубовский бульвар, то это должно быть поистине что-то грандиозное и необычное. Прошли те времена, когда центр Москвы мог быть изуродован не только
    •  
      Парк культуры
      Состоит из двух наземных вестибюлей: северный и южный, которые ведут в совершенно разные стороны: северный – на улицу Остоженку, а южный – на Зубовский бульвар и Комсомольский проспект. Северный вход был построен по проекту архитекторов Н.Я. Колли и С.Г. Андриевского
    •  
      Парк культуры (Кольцевая линия)
      Общий со станцией «Парк культуры» Сокольнической линии и служит для перехода между станциями. Выход в город осуществляется на Крымскую площадь и Зубовский бульвар. Архитекторы вестибюлей: И. Е. Рожин, Е. М. Маркова. Также стоит отметить, что вестибюль украшен четырьмя штукатурными барельефами р
    •  
      За два года в столице остановили порядка 400 объектов «точечной застройки»
      Страстной монастырь, который снесли в порыве воинствующего атеизма. Но и этим не ограничились изменения Зубовский бульвар, 13, Крымская площадь. Бизнес центр Согласно заявлениям столичных чиновников, точечная застройка в Москве запрещена
    •  
      Зубовский бульвар, 13, Крымская площадь. Бизнес центр
      Ранее здесь был расположен небольшой двухэтажный дом. Около десяти лет назад его снесли. На данный момент на этом месте по адресу Зубовский бульвар, 13 на площади 600 квадратных метров строится здание суммарной площадью 7480 квадратных метров
    •  
      В результате реставрации Москва может потерять ещё один памятник истории и культуры
      Сегодня столичное правительство рассматривало вопрос реконструкции памятника архитектуры XIX века на Зубовском бульваре, так называемых «Провиантских складов». Поскольку планируется, что именно здесь разместится главный городской музей – «Музей Москвы», три здания-памятника будут дополнены ещё

14 сентября 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail