Добрынинская (Серпуховская) площадь

Добрынинская (Серпуховская) площадь
Серпуховская пл.

Добрынинская (Серпуховская) площадь
Добрынинская, бывшая Серпуховская, площадь расположена в центре Замоскворечья. Переименована в 1918 г. в память токаря Московского телефонного завода П. Г. Добрынина, который в 1917 г. был убит белогвардейской пулей.

История площади не восходит к глубокой древности. В конце XVIII в., когда Земляной вал здесь был почти срыт и на нем поставили дома, лавки, кузницы, ров был засыпан, а Серпуховские ворота снесены, тут образовалась площадь. В 1786 г. главнокомандующий Москвы граф Я.
А. Брюс утвердил проект ее «регулирования» — она должна была получить форму прямоугольника, вытянутого с востока на запад на 170 м, при ширине с севера на юг в 32 м. Проект этот не был осуществлен, так как требовалось снести казенный питейный дом, один обывательский двор, некоторые лавки и пр.

В 1798 г. главнокомандующий Москвы граф И. П.Салтыков утвердил другой проект, учитывавший наметившиеся границы площади: выступ Земляного вала делал ее полуокруглой с юга, и поэтому вся она была спланирована в виде овала, то есть в той форме, которую имеет сейчас.

По всей линии овала было указано строить каменные лавки с жильем во втором этаже. Эта застройка осталась в общем до нашего времени.

Посреди площади в течение всего XIX и в начале XX в. был привозной рынок, на котором стояло несколько постоянных палаток. В 1913 г. рынок был ликвидирован, а на его месте разбит цветник с фонтаном посредине, огороженный чугунной решеткой. Но в советское время увеличившееся трамвайное и автомобильное движение через площадь заставило в 1931 г. ликвидировать цветник с фонтаном. Теперь середина площади ничем не занята.

В 1950 г. на западной стороне площади появился вестибюль станции метро четвертой очереди «Серпуховская», построенной по проекту архитекторов Л. И. Павлова, М. А. Зеленина и М. А. Ильина.
 
    •  
      Серпуховская пл. (конец XVIII века).
      Названа по Серпуховская ул., к которой примыкала (ныне Серпуховская Большая ул.). В 1918-1922 годы называлась: Карла Либкнехта пл., в честь одного из основателей Германской коммунистической партии
    •  
      Добрынинский 1-й переулок (18 июля 1952 года)
      Назван по соседней Добрынинской площади (ныне ей возвращено старое название: Серпуховская площадь). П. Г. Добрынин (1894-1917) —один из организаторов Красной гвардии Замоскворечья. Старое название: 1-й Коровий переулок, по находившемуся в этой местности в конце XVIII ве
    •  
      Серпуховская Большая ул. (1951 год).
      Получила для отличия от Серпуховская Малая ул. (ныне Люсиновская ул.). Старые названия: Серпуховская ул. (XVIII век), Серпуховское шоссе. От Серпуховская пл. до Даниловская пл. Здесь находится храм 1762 года Вознесения Господня, что за Серпуховскими воротами (дом № 24)
    •  
      Ордынка Большая ул.(ХVIII век)
      По приделу святого Варлаама Хутынского находящейся здесь церкви иконы Божьей Матери Всех скорбящих Радость. От Кадашевская наб. до Серпуховская пл. С XIV века в этой местности проходила дорога в Золотую Орду (отсюда название). В XVII веке здесь образовалась черная Ордынская слобода

14 сентября 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    23 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail