Пречистенка 16. Дом Ученых

Пречистенка 16. Дом Ученых
Пречистенка улица

Пречистенка 16. Дом Ученых
Особняк Коншиной XVIII-XIX вв. ; 1908-1910, архит. А. О. Гунст. Новая часть справа — 1932, архитекторы братья Веснины. В своей основе здание содержит палаты XVIII в., которые перестраивались в 18 и 19 вв. В 1908 - 10 годах зданиеперестроено архитектором А.О. Гунстом для серпуховских фабрикантов Коншиных. Перед зданием - сад, где сохранилась летняя чугунная беседка. . Новая часть дома пристроена к старому зданию справа. Тот же прием применен Весниными  во  Дворце культуры Пролетарского района (Дворец культуры ЗИЛ) на Автозаводской.
здание построено в конце XVIII века, восстановлено после пожара 1812года. До 1816 года здание  принадлежало обер-полицмейстеру, военномугубернатору Москвы, генералу И.П.Архарову, солдаты которого славилисьсвоей грубостью и бесцеремонностью (отсюда и пошло слово «архаровец»).С 1829 года дом принадлежал сенатору И.А.Нарышкину - дядеН.Л.Гончаровой - жены А.С.Пушкина. В 1851 - 52 годах в домеостанавливался нелегально приезжавший из Тулы декабрист М.М.Нарышкин,которого здесь навещал  Н.В.Гоголь.  В 1922 году в здании открывают Домученых, который находится здесь и сейчас. Последняя переделка Весниными придала всему сооружению современный вид.

14 сентября 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Elena
    15 февраля 2013 г.

    Очень часто посещаю Дом ученых и не перестаю восхищаться уникальностью его архитектуры и тем , что в наше время это здание смогло сохранить изменяющуюся атмосферу прошлых лет. Находясь в нем ты словно переходишь из одной эпохи в другую. Хотелось бы узнать более подробную историю этого уникального "Дома"

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail