Армянский пер. 7

Армянский пер. 7
Армянский переулок

Армянский пер. 7
Этот пятиэтажный доходный дом Е. Х. Абамелек-Лазаревой был построен в 1899 году по проекту архитектора А. В. Иванова. В XVII в. на месте этого здания и соседнего с ним располагалась усадьба боярина А. С. Матвеева. В начале XIX в. дом Матвеева с садом и прудом приобрело семейство Лазаревых, считавшееся с середины XVIII в. центром армянской общины в этих местах. В 1873 году участок разделили. На втором из них как раз и был построен этот дом с барочно-классицизированным эклектическим декором.
 
Часть квартир этого доходного дома сдавалась внаем: деньги передавались на содержание, находившейся рядом Армянской церкви.
Подвалы дома сдавались под винные склады. В части квартир долгое время жили преподаватели Лазаревского института восточных языков (Армянский пер., 2-4), где работали крупные ученые, учились И. С. Тургенев, К. С. Станиславский и др. В этом же доме жил П. Н. Лебедев - основатель первой школы физиков в Москве.
 
Стоит отметить, что семья Лазаревых сыграла значительную роль в истории не только переулка, а также в истории армянского освободительного движения и присоединения Восточной Армении к России. Любопытно: в центре Рима стоит особняк, принадлежавший С. С. Абамелек-Лазареву (ныне посольство России в Италии).
 
Неподалеку от этого дома находится еще ряд примечательных зданий: №2 - посольство Армении; №6/17 - дом П. А. Румянцева-Задунайского (посольство Беларуси);

- Покровка, 13 - Храм Живоначальной Троицы На Грязех;
- Маросейка, 14/2 – Храм Святых Бессребреников и Чудотворцев Космы и Дамиана;

9 сентября 2009 г.

Купить квартиру Армянский пер. 7
  • Администратор
    20 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Армянский пер. 7 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    20 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail