Шнауберт Борис Николаевич

Шнауберт Борис Николаевич
Шнауберт Борис Николаевич
Б. Н. Шнауберт (1852-?) – автор, одного из самых красивых зданий в Москве. На углу Соймоновского проезда и Курсового переулка, неподалёку от храма Христа Спасителя, находится знаменитый доходный дом З. А. Перцовой (Пречистенская наб., 35). Он был выстроен в 1905-1907 гг. в стиле неорусский модерн для инженера путей сообщения П. Н. Перцова. Проект «сказочного дома» выполнил архитектор Н. К. Жуков, руководил постройкой Б. Н. Шнауберт, художественное оформление - С. В. Малютин.
 
Б.
Шнауберт окончил Московское техническое училище со званием инженер. Работал на Московско-Казанской железной дороге. Строил мост через р. Яузу. В 1887 году работал помощником А. Л. Обера на строительстве городских боен. Принимал участие в строительстве перехода к церкви Успения на Чижевском подворье. В Московской губернии спроектировал пристройку к церкви Косьмы и Дамиана в Болшеве (1898), придел Владимирской церкви в с. Большие Мытищи (1898), часовню в Ракове Дмитровского уезда (1896). В начале 1900-х годов выстроил новый дом для Абрикосовых - хозяев кондитерской фабрики «Бабаевский». Этот дом на М. Красносельской улице, напоминающий знаменитый парижский особняк г-жи Жильбер, изображен сегодня на логотипе предприятия.
 
Среди других известных работ архитектора в Москве можно отметить: особняк по ул. Лобачика, 1 (1902), перестройка особняка по Еропкинскому пер., 3 (1909, ныне посольство Таиланда), здание губернской земской управы на Садовой-Триумфальной ул., 10 (1897), перестройка усадьбы Чириковых-Арманд на ул. Варварка, 11 (1895), доходный дом в Хохловском пер., 3 (ок. 1910).

7 сентября 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail