Берсеневская набережная

Берсеневская набережная
Берсеневская наб.

Берсеневская набережная
Берсеневкой называется местность между рекой Москвой и Водоотводным каналом от начала последнего до улицы Серафимовича. Здесь, по правому берегу реки Москвы, расположена Берсеневская набережная, по левому берегу канала — Болотная набережная, а между ними — Берсеневский переулок.

До устройства Водоотводного канала река Москва в половодье и большие дожди заливала всю Берсеневку. Позже это случалось только в особенно большие наводнения, как, например, в 1879 и 1908 гг.

В конце XV в.
Берсеневка была занята дворами садовников и в XVI—XVII вв. носила название Верхней Садовой слободы.

Некоторые считают, что название местности «Берсеневка» произошло от слова «берсень», по-старинному — крыжовник, которого много было в Государевом саду. Но другие склонны думать, что свое название местность получила по «Берсеневой решетке», которая, в свою очередь, была названа по «объезжему голове» XVI в.— думному дворянину И. Н. Берсеню-Беклемишеву. На Петровом плане, первом плане-чертеже Москвы 1597— 1600 гг., Берсеневка показана в виде изолированного квартала в пять больших дворов, со множеством деревянных строений близ нынешней Берсеневской набережной и огородами позади, к старице реки Москвы. То же показано и на других планах XVII в. Во втором дворе видна церковь. С 1625 г. она именовалась «Великий Чудотворец Никола за Берсеневою решеткою».

В середине XVII в. некоторые садовники были уже знатными людьми. Один из них, думный дьяк Аверкий Кириллов, заведовавший царскими садами, построил в 1657 г. на своем дворе рядом с церковью великолепные палаты, сохранившиеся, как и церковь, до нашего времени. Пристройка к палатам — начала XVIII в.; строил ее архитектор И. П. Зарудный.

Аверкий Кириллов, как приверженец Нарышкиных, был убит в Кремле вместе с А. С. Матвеевым во время стрелецкого бунта 1682 г.

Берег реки Москвы у Берсеневской набережной был уже в 1737—1745 гг. укреплен обрубами (деревом); набережная была проезжей улицей шириной от 8,5 до 23 м. В 1744 г. дворы на Берсеневке уже не принадлежали садовникам. Среди владельцев дворов было семь купцов, восемь чиновников, четыре военных, три тяглеца других слобод; один двор принадлежал церкви с причтом, один — казне. В 1783 г., после большого наводнения, от Берсеневки до левого берега реки Москвы была сооружена земляная плотина, заставлявшая воду идти в канал. Но весной 1786 г. полая вода размыла плотину и опять причинила много разрушений на берегах. Поэтому на плотине устроили поднимающиеся деревянные щиты, регулирующие напор воды.

На Берсеневке, возле плотины, находилась небольшая ткацкая фабрика Якова Грунта, сильно пострадавшая от наводнения 1786 г.

Дом Аверкия Кириллова с 1756 г. принадлежал казне. В нем сначала размещался сенатский архив, в конце XVIII — начале XIX в. жили сенатские курьеры, почему он и назывался «Курьерским домом». В 1868 г. дом был отдан Московскому археологическому обществу, устраивавшему в нем свои публичные ученые заседания.

В пожар 1812 г. деревянные дома на Берсеневке сгорели и в 1817—1820 гг. были заменены каменными и деревянными. В 1826 г. здесь, кроме Курьерского дома и церкви Николы с мелкими строениями причта, было 11 дворов: шесть — видных московских купцов (Часовникова, Лепешкина, Куманина и др.), три — мещан, и два — мелких чиновников.

В 1867 г. в Парфеновском (ныне Берсеневском) переулке были построены огромные кирпичные корпуса кондитерской фабрики «Эйнем» (ныне «Красный Октябрь»).

На «стрелке» — мысу, образуемом рекой Москвой и началом Водоотводного канала,— появилась водная станция — яхт-клуб любителей гребного и парусного спорта.

Рабочие фабрики «Эйнем» и трамвайной электрической станции принимали участие в революции 1905 г. 3 августа и 7 декабря фабрика «Эйнем» бастовала. Готовясь к вооруженному восстанию, на ней изготовляли холодное оружие.

Построенный в 1938 г. новый Большой Каменный мост и облицованная гранитом набережная совершенно изменили внешний вид Берсеневки. И только остающиеся еще на ней старинные палаты Аверкия Кириллова и здание церкви Николы в Берсеневке напоминают о далеком прошлом этой местности. В здании церкви сейчас находится Научно-исследовательский институт музееведения.
 
    •  
      Берсеневская наб.
      От Болотной набережной (стрелки Москвы-реки и Водоотводного канала) до улицы Серафимовича. До недавнего времени в начале набережной, на стрелке Москвы-реки и Водоотводного канала, в самом центре города почему-то располагалась водноспортивная база, и на воде качались чьи-то лодочки
    •  
      Берсеневская наб., 16, стр. 4. Дом в усадьбе Смирновых (XVIII век)
      Берсеневская наб., 16, стр. 4. Дом в усадьбе Смирновых (XVIII век) Здание было приобретено купцом И.В. Смирновым в 1868 году, но существовало еще в середине XVIII века, поскольку отмечено на планах Москвы того времени. Дом относился к памятникам архитектуры с приставкой «вновь выявленный»
    •  
      Церковь Святителя Николы Чудотворца на Берсеневке с палатами Аверкия Кириллова
      Небольшой, слегка вытянутый по поперечной оси храм, посвященный св. Троице, стоит на подклете более ранней постройки (Берсеневская наб., 20). Его отличают подчеркнутая скульптурность богатого декоративного убранства, нарядный главный северный фасад с торжественной композицией из трех больших
    •  
      Дом на набережной
      Берсеневская набережная, дом 20. Этот жилой дом был назван «домом самоубийц». В нынешние времена в этом доме обитают призраки, поговаривают, что это прежние жильцы возвращаются в свои квартиры, они ходят по коридорам и лестницам, не позволяя получать полноценное удовольствие людям от жизни в этом, в
    •  
      Серафимовича ул. (19 января 1933 года).
      Всехсвятская ул., по находившейся в этой местности церкви Похвалы Богородицы и Всех Святых, что в Башмакове 1694 года (уничтожена в 1932 году). От Берсеневская наб. до Болотная наб. Здесь находится Дом ЦИК и СНК, выстроенный к 1931 году (дом № 2/20, архитектор Б. М. Иофан)
    •  
      Фабрика Ф. Эйнема («Красный октябрь»)
      Комплекс фабрики (Берсеневская набережная, 6) состоит из нескольких сооружений, объединенных не только единым функционально-планировочным замыслом, но и стилистикой оформления. Все основные постройки исполнены в технике неоштукатуренной кирпичной кладки, раскрепованной разнообразным
    •  
      Театр эстрады
      Театр эстрады расположена по адресу Берсеневская набережная, 20/2. Театр (первоначально здесь размещался клуб) составляет одну из общественно-значимых частей жилого комплекса и выделен в самостоятельный объем, скрепляющий всю композицию со стороны набережной

1 сентября 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail