Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар
Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар
Гоголевским бульвар назван в 1924 г. по стоявшему на нем с 1909 г. памятнику Н. В. Гоголю. Прежнее его название — Пречистенский бульвар.

Когда проходите по тенистому Гоголевскому бульвару от Арбатской площади к Кропоткинским воротам, то уже с половины бульвара начинаете чувствовать подъем его левой, восточной, стороны и понижение западной. Против Сивцева Вражка с бульвара на левый проезд надо подниматься по крутой лестнице и по меньшей лестнице — спускаться на правый проезд: у Кропоткинских ворот разница в уровнях правого и левого проездов сглаживается.
Это своеобразие рельефа у Гоголевского бульвара напоминает нам о глубокой древности, когда здесь, в пустынной тогда местности, находился глубокий овраг Черторый, по дну которого протекал ручей того же названия, принимавший справа речку Сивку, текущую в небольшом овражке. После переключения Сивки в конце XVIII в. в открытую канаву на месте овражка появилась улица Сивцев Вражек.

Когда в конце XIV в. разросшаяся Москва достигла границ современного Бульварного кольца, по нему для защиты города от врагов построен был высокий земляной вал со рвом впереди. Этот вал увеличил и без того высокую восточную сторону оврага, а ручей Черторый был пущен в ров по западной стороне вала. Таким образом, овраг был использован строителями укреплений для защиты Москвы с запада.

Против современной Кропоткинской улицы и Арбата, с обоих концов современного Гоголевского бульвара, были устроены на валу ворота с деревянными мостами через ров: Арбатские, или Смоленские,— на севере, Чертольские — на юге. В 1586—1593 гг. по высокому восточному гребню современного Гоголевского бульвара прошла кирпичная стена Белого города с двумя глухими башнями посредине и двумя «воротными» (Арбатские и Чертольские ворота) на концах; последние в 1658 г. были переименованы в Пречистенские, а в советское время — в Кропоткинские. За стеной по-прежнему протекал во рву ручей Черторый.

В XVII в. Московское государство настолько усилилось, что его враги до столицы не доходили. Им далеко за Москвой преграждали путь отряды русских воинов. В связи с этим крепостные сооружения Белого города постепенно приходили в упадок. Около стен и башен с обеих сторон население стало ставить свои дома, лавки, кузницы и пр.

Через 100 с небольшим лет, в 1738—1745 гг., с восточной стороны перед крепостной стеной были уже дворы знати и церковь Ржевской Богородицы, а с западной — неширокая площадь, заливаемая весной и в большие дожди ручьем Черторыем. На ней только у самых Пречистенских ворот стояла церковь Сошествия Святого Духа, она же Покрова на Грязях. Впереди нее были лавки, а позади — маленькие дворики причта. Снесена церковь в 1920-х годах, при перестройке Гоголевского бульвара.

В середине XVIII в. стену стали разбирать в местах, угрожавших падением, и к 1780-м годам разобрали ее целиком. По плану переустройства Москвы 1775 г. на месте стены, ее вала, рва и свободной площади полагалось устроить бульвары, но московская знать и богатеи-купцы, с согласия полиции, захватили большую часть освободившегося пространства под свои дворы и противились устройству бульваров.

В 1790 г. на месте современного Гоголевского бульвара находились четыре двора мелких служащих, двор графа А. С. Шереметева, казенный питейный дом и казенный «съезжий двор» седьмой части (полицейский участок).

В 1794 г. мосты через ручей Черторый с Волхонки на Остоженку (Метростроевскую) и Пречистенку (Кропоткинскую) были уже каменные.

Пожар 1812 г. уничтожил деревянные строения, и в 1818 г. здесь уже находился Пречистенский бульвар. Ручей Черторый в 1870-х годах был заключен в подземную трубу. Что было здесь до этого, видно из «Записок революционера» П. А. Кропоткина:

«...Наступала весна. Снег таял, и вниз по Пречистенке, вдоль тротуаров, бежали шумные потоки вод. Около бульвара потоки сливались с другой, более шумной речкой, несшей вниз по Сивцеву Вражку пустые бутылки, студенческие тетради и всякий мусор. Эти потоки образовывали у бульваров большое озеро».

Среди домов восточной стороны в первой половине XIX в. выделялись: дом Московского учебного округа на углу Волхонки (№ 2), построенный в XVIII в.; дом № 10, построенный в конце XVIII в. М. Ф. Казаковым для Нарышкиной. В этом доме жил полковник М. М. Нарышкин, один из видных московских декабристов. В 1818 г. он вступил в раннюю декабристскую организацию «Союз благоденствия», а затем был членом Северного общества. Присутствовал при переговорах этого общества с Южным «о принятии целию введения республиканского правления». Участвовал при организации Управы в Москве. М. М. Нарышкин был приговорен к каторжным работам, которые отбывал в Нерчинских рудниках, после чего был определен рядовым на Кавказ. Современник отмечает, что в дни декабрьского восстания «почти ежедневно собирались у М. М. Нарышкина, у которого сосредоточивались все доходившие до Москвы слухи и известия из Петербурга».

Дом перестроен в 1835 г. для Удельного ведомства, купившего его в 1830 г. У управляющего Удельной конторой И. И. Маслова часто бывал и останавливался при приезде в Москву И. С. Тургенев.

И. И. Маслов был близок к музыкальным и литературным кругам Москвы. В его квартире часто устраивались концерты и литературные вечера, на которых бывали А. Н. Островский, И. С. Тургенев, А. Ф. Писемский, А. Н. Плещеев, А. А. Фет, Я. П. Полонский, Н. Г. Рубинштейн.

Выделялся также огромный дом С. С. Апраксина на углу со Знаменкой. Среди домов западной стороны дом № 7, близ Сивцева Вражка, принадлежал герою Бородина и войны 1812 г., генералу от артиллерии А. П. Ермолову (дом не сохранился). В конце XIX и начале XX в. здесь было построено несколько больших доходных домов, сдававшихся под квартиры.

В 1909 г. в конце бульвара, у Арбатской площади, был поставлен памятник Н. В. Гоголю работы скульптора Н. А. Андреева. Но, по общему мнению, он оказался неудачным. Поэтому 2 марта 1952 г. поставлен здесь новый памятник, работы скульптора Н. В. Томского. Гоголь изображен во весь рост, в полном расцвете сил.

Памятник на этом бульваре поставлен потому, что Гоголь часто на нем гулял, бульвар ему очень нравился.

В начале бульвара, у Кропоткинских ворот, в 1935 г. по проекту архитекторов А. Н. Душкина и Я. Г. Лихтенберга выстроен вестибюль станции метро «Кропоткинская».
 
    •  
      Гоголевский бульвар (12 августа 1924 года)
      Назван в честь Н. В. Гоголя (1809-1852) — писателя. Старое название: Пречистенский бульвар (см. улица Пречистенка). От площади Пречистенские Ворота до Арбатской площади. В начале бульвара находится павильон первой линии метрополитена — станции «Кропоткинская» 1935 года
    •  
      Сивцев Вражек пер. (XVII век).
      Назван по находившейся в этой местности лощине (овражку или вражку), по которой протекала речка Сивка. От Гоголевский бульв. до Денежный пер. Сивка (Сивец) — правый приток реки Черторый. В начале XIX века заключен в трубу. Название дано за сивый (серый) цвет воды. Река протекала по оврагу
    •  
      ЖК «Русский Модерн» Гоголевский бульвар, 29
      Новый 9-ти этажный элитный жилой комплекс класса De Luxe «Русский модерн» расположен в самом центре Москвы, на одном из старейших бульваров города рядом с метро Арбатская. Фасад здания после реставрации сохранил знаменитую абрамцевскую плитку, декоративные элементы, цветную
    •  
      Чертольский пер. (7 июня 1922 год).
      го болота (см. Козихинский Большой пер.) и протекал по дну глубокой долины вдоль современной Спиридоновка ул. и далее — по трассам Никитский бульв. и Гоголевский бульв. До создания бульваров наполнял водой ров вдоль стен Белого города. Впадал в реку Москву близ храма Христа Спасителя. Заключен в тру
    •  
      Кропоткинская
      Через этот вестибюль пассажиры могут выйти на площадь Пречистенские ворота, Гоголевский бульвар и Гагаринский переулок. Также существует и новый выход, возведенный архитектором А.К. Рыжковым, через который можно попасть
    •  
      Белый город
      Чертольский пер. (7 июня 1922 год). Спиридоновка ул. и далее — по трассам Никитский бульв. и Гоголевский бульв. До создания бульваров наполнял водой ров вдоль стен Белого города. Впадал в реку Москву близ храма Христа Спасителя
    •  
      Особняк Сергея Третьякова
      Находится по адресу Гоголевский бульв. (ранее Пречистенский), дом 6. Здание постройки первой половины XIX века, было приобретено промышленником и меценатом в 1871 году, а в 1872-1875 году перестроено под руководством архитектора А.С. Каминского. Здание выстроено по классицистической схеме – симме
    •  
      Доходный дом братьев Бочаровых
      В 1906 году к дому пристроена правая часть. Автор пристройки - архитектор К. Гуров. Современный адрес - Гоголевский бульв., дом, 21. Четырёхэтажная постройка выполнена в стиле модерн. Фасадная поверхность сочетает вертикальные членения
    •  
      Русский Модерн. Жилой комплекс
      Продолжается строительство реконструированного особняка с историческим фасадом класса «A» по адресу: Гоголевский бульв., дом 29, вблизи станции метро «Арбатская». Еще в 1892 году дом был спроектирован московским архитектором А. Каминским как доходный дом Иерусалимского Патриаршего подворья. Сегодняш
    •  
      Цены на недвижимость, изменения с 8 по 14-е сентября
      Библиотечная 7 091$ Воронцовская 7 854$ Гоголевский бульвар 23 752$ Барыковский 16 690$ Кутузовский проспект 21 218$ Дубининская
    •  
      Владимиров Владимир Михайлович
      На месте этого здания, снесенного в конце 90-х, выстроен административно-деловой комплекс; - жилой комплекс РЖСКТ для строительных рабочих: Гоголевский бульвар, 8 (1929-1933); коллектив архитекторов; - универмаг Мосторга.
    •  
      Наземный павильон метро «Арбатская»
      Между продолжением Калашного переулка («колено» Воздвиженки) и проездом под стеной Белого города Гоголевский бульвар (12 августа 1924 года) Старое название: Пречистенский бульвар (см. улица Пречистенка). От площади Пречистенские Ворота до Ар
    •  
      Пресненский районный суд
      Вахтангова ул. (нечетные дома, четные 2-6), Воеводина ул., Воздвиженка ул. (нечетные дома, четные дома 4-20), Веснина ул. (11, 13, 30-32), Гоголевский бульв. (19-33), Глазовский пер., Знаменка ул. (8/13, 19), Крестовоздвиженский пер., Кривоарбатский пер., Композиторская ул.
    •  
      Хамовнический районный суд
      Войсковые части МО, Волхонка ул. (3-25, 2-16), Вражский 1-й пер., Вражский 2-й пер., Всеволожский пер., Гагаринский пер., Глазовский пер., Гоголевский бульв. (3 - 2 - 17, 2 - 16/11), Дашков пер., Девичьего Поля пр., Денежный пер., Доватора ул., 10-летия Октября ул., Еланского ул.

19 августа 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail