Щетининский пер. 12

Щетининский пер. 12
Щетининский пер.

Щетининский пер. 12
Этот дом построен в 1920 году.
 
Раньше в этих местах находилась небольшая слобода, где жили белильщики тканей для дворцового обихода. В начале XVII века в память об одной из побед русского ополчения над польско-литовскими интервентами обитатели слободы выстроили здесь деревянную церковь мученицы Екатерины, ставшей центром слободской жизни. В 1766-1775 архитектор К. И. Бланк в честь ознаменования вступления на престол Екатерины II возвел на этом месте Церковь Екатерины на Всполье.
 
Стоит отметить, что этот дом находится в окружении слободских домов XVII-XVIII вв., а также храмов: Марфо-Мариинская обитель (1908-1912, арх.
А. Щусев, Б. Ордынка, 34); Иверской Иконы Божией Матери На Всполье (1798-1892, Б. Ордынка 39); Успения Пресвятой Богородицы в Казачьей Слободе (1695-1697, Б. Полянка, 37); Святителя Григория Неокесарийского в Дербицах (1668-1679, Б. Полянка 29).
 
Соседями дома №12 являются также посольства на Б. Ордынке: Израиля (№46), Киргизии (№64), Мавритании (№66), Кении (№70) и Аргентины (№72).
 
Стоит отметить, что рядом (№10) расположился уютный особнячок - Музей В. А. Тропинина и московских художников его времени. Здесь находятся произведения искусства XVIII-XIX вв., представленные в основном портретной живописью и работами декоративно-прикладного искусства. В фондах около 3 тыс. единиц хранения, в том числе собрание работ Тропинина, полотна Антропова, Аргунова, Боровиковского, Вишнякова, Кипренского, Левицкого, Рокотова, работы Брюллова, Гау, Гампельна, Соколова и др.
 
Напротив - один из первых московских жилых кооперативных домов - № 9 (1926, арх. В. Н. Семенов).

19 августа 2009 г.

Купить квартиру Щетининский пер. 12
  • Администратор
    24 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Щетининский пер. 12 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Продажа 3-комнатной квартиры

Дом в шаговой доступности от метро Полянка, Добрынинская и Октябрьская. Кирпичное строение 1937 года, четвертый и пятый этаж был надстроен в 1951 году. Десять лет назад проведен капитальный ремонт с заменой

Продажа 5-комнатной квартиры

Предлагается к продаже просторная, светлая 5ти комнатная квартира. О доме Ухоженный Кирпичный дом. Чистый подъезд. На этаже 2е квартиры. Лифта нет. Огороженный зеленый двор.Есть места для парковки. О

Продажа 5-комнатной квартиры

Предлагается к продаже просторная, светлая 5ти комнатная квартира. О доме Ухоженный Кирпичный дом. Чистый подъезд. На этаже 2е квартиры. Лифта нет. Огороженный двор. О Квартире Изолированные комнаты,
Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    24 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail