Старый Гостиный двор

Старый Гостиный двор
Варварка улица

Старый Гостиный двор
Здание на улице Варварке, 3 — великолепный образец зрелого классицизма — занимает целый квартал между ул. Варваркой и Ильинкой (проект 1789 г.; строит. 1791—1805 гг.; 1825-1830 гг., архит. Д. Кваренги. Осуществлялось под рук. С. А. Карина и И. А. Селехова, затем О. И. Бове).
 
Монументальный ритм коринфских полуколонн (объединяющих цоколи и простой карниз сооружения), арочных проемов окон и входов — главная тема фасадов. Несколько иначе решен центральный ризалит фасада по Хрустальному пер., частично реконструированный в 1903 г.
(архит. С. В. Барков).
 
Замкнутое по периметру здание имеет обширный внутренний двор, фасады которого структурно повторяют наружные, но выразительные колонны заменены в нем плоскими пилястрами без капителей. Открытая галерея второго этажа, выходящая во двор, объединяет все помещения здания; первоначально открытая аркада располагалась и с внешней стороны.
 
Уклон местности, падающий к ул. Варварке, заставил зодчих в отдельных местах значительно увеличить цоколь Гостиного двора, а в других — несколько укоротить колонны. Являясь отступлением от ордерных канонов классицизма, эти «неправильности» тем не менее способствовали органичному включению постройки в московскую среду, сообщили ей характерно московский колорит. р.ы.д.
 
    •  
      Варварка улица (XVI век)
      От Красной площади до площади Варварские Ворота. Варварка — одна из главных улиц Китай-города, по которой пролегала дорога на Владимир. Первоначально начиналась от Спасских ворот Кремля
    •  
      Варварские Ворота пл. (1820-е годы)
      Часть площади, прилегающая к Ильинскому скверу, в 1992 году была названа Славянской площадью. На пересечении улицы Варварка и Китай-городского проезда. Фрагмент башни Варварских ворот ныне можно увидеть в подземном переходе под площадью
    •  
      Разина улица (Варварка)
      Стоявшая на углу Варварки и Юшкова переулка (современный проезд Владимирова ) и суживавшая улицу и переулок до 4,2 м. В 1792 г. Варварка расширена и между Гостиным двором и церковью Максима. В стене Китай-города, в башне Варварских ворот
    •  
      Китай-город (общий очерк)
      От улицы Ильинка до улицы Варварка. В Китай-городе между улицами Варварка и Ильинка, в узком переулке стоит церковь святителя Николая (дом № 9а)
    •  
      Особняк Ивана Некрасова
      Архитектурного облика южной части Китай-города - здесь им построены, кроме уже упоминавшихся Средних торговых рядов, банковские здания на Варварка ул., дом 7 и Ильинка ул, дом 12 и дом 14. Особняки, стилизованные под русскую старину, выполненные мастером, сохранились до наших дней

13 августа 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail