Церковь Святителя Иоанна Богослова в Бронной слободе

Церковь Святителя Иоанна Богослова в Бронной слободе
Богословский пер.

Церковь Святителя Иоанна Богослова в Бронной слободе
Возможно, в основании храма на Богословском переулке, 4/2 лежит ранняя постройка. Маленькая посадская церковь завершается большими главами и имеет необычно крупные кокошники и наличники, явно ориентируясь на тип торжественного «соборного» храма (1652-1657 гг.).
 
Интересно, что при обычном для московских храмов этого времени перекрытии сомкнутым сводом, в свод введены дополнительные сводики, поддерживающие барабаны глухих боковых глав. Никольский придел, пристроенный с севера в 1694 г., украшен характерными для «нарышкинского стиля» наличниками с разорванными фронтонами.
 
Барочная колокольня (1742 г.) с легкой и изящной лепниной благодаря утяжеленным пропорциям производит впечатление несколько гипертрофированной монументальности и прекрасно сочетается с храмом.
р.ы.д.
 
    •  
      Богословский пер. (XIX век)
      В 1922 году храма апостола Иоанна Богослова под лозунгом изъятия ценностей: «Где-то в Богословском переулке — недалеко от нашего дома стояла церквушка. Мне помнится, что именно там мы заметили кучку народа, остановились и узнали
    •  
      Бронная Большая ул. (XVIII век)
      В 1652-1665 годы здесь была выстроена церковь Иоанна Богослова (см. Богословский переулок). В XVIII веке слободской уклад начал исчезать, территория стала застраиваться домами знати и военных
    •  
      Художественного театра проезд (Камергерский переулок)
      «Русский драматический театр», перешедший вскоре к Ф. А. Коршу. В 1885 г. театр перешел в собственное здание, построенное с помощью А. А. Бахрушина в Богословском переулке (современная улица Москвина). В 1885—1888 гг. в нынешнем помещении МХАТа начинал свою деятельность и частный оперный театр
    •  
      Призрак театра
      Появления призрака связана со старым кладбищем за зданием театра, там, где ныне располагаются современные постройки. Прямо за театром, по адресу Богословский переулок, дом 4, расположена церковь Иоанна Богослова. Возле нее в петровские времена были захоронены стрелецкие воины
    •  
      Петровский переулок
      Происхождение названия то же, что и улицы Петровка. Старые названия: Хлебный переулок (XVIII век) и Богословский переулок (XIX век), по известной в этой местности с начала XVII века церкви святителя Григория Богослова (уничтожена в 1930 году)
    •  
      Пресненский районный суд
      Смоленский 3-й пер., Троплинский пер., Трубниковский пер., Федотовой ул., Филлиповский пер., Шубинский пер., Шиомина пер.; 83 О/М: Богословский пер., Бронная Б. ул. (1/25, 3, 2/6-20/1), Бронная Малая ул., Брюгов пер. (1-17, 2/16-6), Вознесенский пер. (1-17, 2-20)

12 августа 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail