Смоленский бул. 13

Смоленский бул. 13
Славянский бульв.

Смоленский бул. 13
Под одним номером 13 числятся два дома. Левый из них, дом Шнейдера, – скромный оштукатуренный деревянный особняк с семью окнами по фасаду и мезонином в три окна - отстроен к 1817 году, правый - трехэтажный, довольно бесцветного облика, появился в 1850-х годах. Оба дома дают отчетливое представление о застройке бульвара в прошлом веке.
 
В первом из них, после женитьбы в 1903-1905 гг., квартировал полузабытый сегодня художник-пейзажист В. П. Батурин (1863-1938). Пик его славы пришелся на 1910-е гг.
Многие работы до революции находились в Румянцевском музее и частных коллекциях. Несколько лет назад этот дом снесли, сохранив только одну фасадную стену. В новостройке, пристроенной к этой стене, сегодня находится банк.
 
Соседний бесцветный дом в три этажа - образец застройки середины XIX века. Некогда он принадлежал Московскому городскому кредитному обществу.
 
Рядом с этим доходным домом находится еще несколько примечательных зданий: №11 – здесь находился особняк Львовых, «спиритические сеансы» которых посещал Л. Н. Толстой; впечатления позже легли в основу комедии «Плоды просвещения»; №15 - доходный дом Головлева (1913, арх. Ф. Н. Кольбе), здесь жил Герой Советского Союза генерал Карбышев.
 
На противоположной стороне бульвара находится доходный дом А. А. Кунина (№2, 1903, надстроен в 1990-х), За ним – 4-хэтажный Городской училищный дом (№4, 1905) благотворителя В. А. Бахрушина, особняк которого стоял рядом. Там же находился и изящный старинный особнячок Лосевых, в котором в 1920-е гг. работал знаменитый московский Музей игрушки.

9 августа 2009 г.

Купить квартиру Смоленский бул. 13
  • Администратор
    24 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Смоленский бул. 13 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Продажа 3-комнатной квартиры

Предлагается теплая 3х комнатная квартира в панельном дом в 8ми минутах пешком от м. Славянский бульвар. Сверху еще есть технический этаж. Комнаты изолированные. Встроенная кухня, стеклопакеты. Комната

Продажа 3-комнатной квартиры

Продаётся 3х комнатная квартира(одна комната изолированная и две смежные),при желании можно изолировать,су раздельный,пол паркет,в квартире один балкон и одна лоджия,комнаты на разные стороны.Разумный

Продажа 2-комнатной квартиры

Квартира в экологически чистом районе на западе Москвы. Пешая доступность метро. Школы, магазины все рядом. Один собственник приватизация 2004 года. Свободная продажа. Ипотека приветствуется, оперативный
Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    24 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail