Смоленский бул. 1

Смоленский бул. 1
Смоленский бульв.

Смоленский бул. 1
Левая сторона Смоленского бульвара начинается как раз с этого восьмиэтажного дома на углу с ул. Бурденко. Проектировали этот дом до войны, но строили уже после. Архитектор проекта: В. Я. Вольфензон, знаменитый своими домами-коммунами в стиле конструктивизм (особенно - на ул. Лестева, рядом с Шуховской телебашней).
 
Здание облицовано розовой керамической плиткой. По мнению современных архитекторов, для столь ответственного места - здесь замыкается перспектива со стороны Зубовского бульвара – облик строения, к сожалению, недостаточно выразителен.
 
Примечательно, что рядом с эти домом, на Зубовском бульваре (№16-20) последние свои годы провел почетный академик инженер-конструктор В.
Г. Шухов. Таким образом, архитектор Вольфензон, осознанно или нет, свои самые значимые проекты реализовал поблизости с местами, связанными с выдающимся изобретателем, первым в мире применившего для строительства зданий и башен стальные сетчатые оболочки.
 
Кроме того, через дорогу, на Пречистенке 39, находится очень примечательное здание: доходный дом Лихутина (1892, арх. А. А. Остроградский; 1913, арх. И. С. Кузнецов). В 1899-1900 гг. здесь снимал квартиру М. А. Врубель. Именно в этом доме он работал над своими знаменитыми картинами «Пан» и «Царевна Лебедь». В гостях у художника часто бывал приезжающий из Петербурга композитор Н. А. Римский-Корсаков, а также философ В. С. Соловьев.
 
На противоположной стороне бульвара находится доходный дом А. А. Кунина (№2, 1903, надстроен в 1990-х), За ним – 4-хэтажный Городской училищный дом (№4, 1905) благотворителя В. А. Бахрушина, особняк которого стоял рядом.

9 августа 2009 г.

Купить квартиру Смоленский бул. 1
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Смоленский бул. 1 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Продажа 2-комнатной квартиры

Дом кирпичный 1959 года. Аккуратная квартира, чистая, светлая, теплая. Линейка. Стены толстые, широкие подоконники, высокие потолки 3 м. Ванная комната с окном. Окна выходят на улицу Бурденко. Приличные

Продажа 2-комнатной квартиры

Отличное состояние квартиры. Чистая и светлая. Потолки 3м. Ванная комната с окном. Окна выходят на улицу Бурденко (не на Садовое). Качественная отделка входной группы. Видеонаблюдение. Огороженный двор,
Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail