Доходные дома А.К. Ильиной

Доходные дома А.К. Ильиной
Каретный Большой переулок

 
 
 
Постройка в «русском» стиле (Большой Каретный переулок, 2/9). Фасад расчленен однообразным ритмом оконных проемов трех этажей, однако стена выглядит пластически богатой благодаря разнообразию их обрамлений, выполненных в кирпиче (1896 г., архит. И. В. Михайловский).
 
р.ы.д.
    • Каретный Большой переулок (7 июня 1922 года)
      Назван по улице Каретный Ряд, к которой примыкает.
      Старые названия: Большой Спасский переулок, 1-й Спасский переулок и Спасская улица, все — по находившейся в этой местности церкви Спаса Преображения, «что на Песках» (уничтожена в 1934 году)
    •  
      Спасская улица
      От Народной улицы до Новоспасского переулка Каретный Большой переулок (7 июня 1922 года) Назван по улице Каретный Ряд, к которой примыкает. Старые названия: Большой Спасский переулок
    •  
      Особняк А.И. Бородина
      Неоклассическая постройка (Каретный Большой пер., 13), в фасадной декорации которой использованы детали московского ампира, в частности дорический ордер, приближенный к образцам Древней Греции. Однако в целом композиция современна и характерна для своего времени (1908 г., архит. С. К. Родионов)
    •  
      Большой Каретный. Часть 1. Москва Владимира Высоцкого
      Итак, мы на Большом Каретном. До 1922 г. этот переулок носил название Большой Спасский, так как здесь находилась, известная с 1621 года церковь Спаса Преображения, разрушенная в 1934 году
    •  
      Большой Каретный. Часть 2. Москва Владимира Высоцкого
      Итак, большой Каретный, д. 15. В 1990 году 25 июля на здании были установлены мемориальные доски, посвященные памяти поэта: "Здесь в 1949-1955 гг. жил юный Владимир Высоцкий"
    •  
      Большой Каретный. Часть 3. Москва Высоцкого
      Постоим, погрустим, почтим память великих артистов и пойдем дальше через Трубную площадь на Неглинную улицу. Эта улица возникла в 1819 году после заключения реки Неглинки в подземный коллектор

6 августа 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail