Не опасно ли покупать жильё по договору дарения

Не опасно ли покупать жильё по договору дарения
ВОПРОС:«Добрый день! Мы, молодая семья, подыскиваем себе комнату для покупки. Нас удивило то, что практически все предложения комнат на рынке, предусматривают продажу по договору дарения. Мы опасаемся заключать такую сделку и уже отказались от нескольких очень заманчивых предложений, именно из-за этого. Так, в последнем случае, соседи, которые не могут выкупить комнату по причине нехватки денег, упорно отказываются подписывать отказ от права преимущественного приобретения.
Последнее предложение от нашего агента, оформить на 3-5 метров договор дарения, а остальное продать по договору купли-продажи. Нет ли тут подвоха? В случае, если нас обманут, мы потеряем 3-5 метров или комнату? С уважением».

 ОТВЕТ:Предлагаемый Вам способ покупки является фиктивной сделкой. Фактически это не дарение, а обычная купля-продажа. Ответить, на вопрос, чем вы рискуете невозможно, потому что решение по такому вопросу будет выноситься в судебном порядке, где многое зависит не только от документов, а и от адвокатов сторон.

Более подробная консультация по телефону:

8-495-234-58-33, 8-495-234-58-60

9 апреля 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Маша
    27 июля 2018 г.

    Мне юрист сказал, что дарения в 99% случаев признается фиктивной сделкой, и решение суда далеко не всегда на стороне потерпевшего... Я долго искала квартиру. То по договору дарения, то с прописанными детьми, то еще что. Наконец нашла одну, и то повезло.

  • Анна
    27 апреля 2018 г.

    Я несколько раз натыкалась на заманчивые предложения о продаже квартир на вторичном рынке. Когда более детально узнавала о продаже у собственников, то оказывалось, что большинство из них предлагают покупку квартиры по договору дарения. Мне это казалось очень подозрительным и мне пришлось долго советоваться, читать форумы статьи и выслушивать недовольные возгласы мужа по этому поводу. Он таким схемам вообще не доверяет. Я бы все это давно забросила, но увидела на авито такую классную квартирку, что не могла допустить, чтобы она досталась кому-то другому. С горем пополам, мы купили ее именно через дарение. В случае неудачи, потери были бы адски большие, но, к счастью, все удачно сложилось. Неожиданно, но очень круто!))

  • Кристина
    13 февраля 2018 г.

    В поисках жилья вышла на авито и нескольких других форумах на собственника неплохой вторички. Собственник предлагал оформить покупку через дарственную, потому что в квартире долю имеет несовершеннолетний ребенок. Юрист мой настоял, чтобы пошли стандартным путем. Походили по инстанциям, зато правовая защита и договор теперь никто не оспорит.

  • Анна
    6 января 2014 г.

    Мне предложили оформить квартиру через дарение , а не через куплю продажу, говорят им так удобно. В чём подвох. Оформляя квартиру через дарение, примет ли отдел опеки такой документ, так как мне надо предоставить в от. опеки документ о собственности (была продажа собственности ребёнка в другом городе ), что я не ущемляю права ребёнка,Что Вы посоветуете , может не связываться , а то они ещё кому нибудь передарят , пока я буду оформлять в рег.палате

  • надежда
    15 декабря 2010 г.

    Хочу получать уведомления о всех комментариях по этой теме.

  • афганец
    5 декабря 2010 г.

    Михаил,все реально,на моей практике было несколько случаев.Сделка притворная.Рискуете потерять деньги

  • Михаил
    10 марта 2010 г.

    Ну-ка, Пётр, покажите как отменить договор дарения?! Это НЕРЕАЛЬНО!!!

  • Любовь
    11 июля 2009 г.

    хочу получать уведомления по этой теме

  • Ришат Мухаметшин
    13 мая 2008 г.

    Абсолютно полностью согласен с Петром. Действительно, договор дарения, ввиду его особенностей, может повернуться другой стороной покупателю. Поэтому не рекомендую использовать такой метод купли-продажи недвижимого имущества.

  • Пётр
    25 апреля 2008 г.

    Заключив договор дарения, можно фактически продать недвижимость без согласия собственников. Такая потребность часто возникает при продаже, например, комнат в коммунальных квартирах, когда местонахождение хотя бы одного соседа-сособственника неизвестно либо он проживает за границей. Плюс такого варианта, пожалуй, только один: этот договор избавляет продавца от необходимости оформлять отказ соседей от первичного права приобретения комнаты. Минусов же значительно больше. Во-первых, дарение постороннему человеку (не родственнику) обязывает одаряемого выплачивать налог на дарение. Во-вторых, сделка в любом случае проходит с передачей денег, ведь это - завуалированный договор купли-продажи. Впоследствии одна из сторон может признать сделку ничтожной. Кроме этого, даритель может через суд потребовать обратно свою комнату – отказаться от дарения, не вернув уплаченных ему денег. Поэтому таких вариантов следует опасаться. Договор дарения, приобретя другой смысл, сохранив свое название, может стать опасным для покупателя.

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail