Калинина улица

Калинина улица
Калинина улица
Улица идет от Троицких ворот Кремля (от башни Кутафьи) до Суворовского бульвара. Длина ее — 632 метра, средняя ширина — 31 метр.

В XIII—XIV вв. на месте этой улицы проходила «волоцкая» дорога — из Великого Новгорода через Волоколамск в Кремль и на торговый посад Москвы. Предполагают, что в 1367 г. на этой дороге был выстроен каменный мост через реку Неглинную к современным Троицким воротам Кремля. В это время улица была мало застроена: по западной ее стороне, за дворцовым селом Ваганьковым, на месте которого теперь высятся новые здания Библиотеки им.
В. И. Ленина, находился еще «остров» — остаток леса между населенными местами.

В XV—XVI вв. и в первой половине XVII в. улица носила название «Орбат», что значит по-арабски предместье возле города, которым в то время был Кремль. На месте «острова» стоял уже Крестовоздвиженский монастырь; рядом с ним и напротив — дворы знати: боярина Шереметева, князя Ф. И. Пожарского, деда полководца, и др.

Начиналась улица сейчас же за рекой Неглинной, протекавшей тогда в современных Александровских садах, у моста через нее. Хотя «волоцкая» дорога из Великого Новгорода на посад в это время шла уже по современной улице Герцена, но улица Орбат стала частью торговой дороги в Москву из Смоленска, сохранив значение и старой «волоцкой» дороги в Кремль.

В 1493 г. здесь образовалась площадь, остатки которой ныне заметны перед Троицкими воротами, между Манежем и домом к западу от него.

В XVII в. по улице продолжала проходить Смоленская дорога, почему царь Алексеи Михайлович указом 1658 г. и переименовал улицу в Смоленскую. Здесь, кроме Крестовоздвиженского монастыря и церквей Николы Зарайского и Дмитрия Солунского (стоявшей на месте ворот современной Кремлевской больницы), были в XVII в. дворы первейшей знати, близкой по родству или службе к царскому семейству: боярина В. И. Стрешнева (дом № 3), родственника царицы Е. Л. Стрешневой; князя Хилкова (дом № 5), князя меньшего Ромодановского, князя Урусова, окольничих Ф. И. Стрешнева, Б. Г. Пушкина (дом № 4), Матюшкина (дома №№ 8—10), воспитателя царя Алексея Михаиловича — боярина Б.И.Морозова (дом № 12—14). Однако их хоромы и палаты стояли в глубине дворов, а на улицу выходили большей частью только заборы с воротами, людские избы и другие строения. Улица имела в ширину от 8,5 до 11,7 м.

В 1674 г. двор В. И. Стрешнева (№ 3) перешел к тестю царя — боярину К. П. Нарышкину, деду Петра I, а соседний двор (№ 5), принадлежавший в это время боярину И. Б. Милославскому, стал с 1676 г. Аптекарским двором, в котором приготовляли лекарства и съестные припасы «про царский обиход» и кормили также «детей боярских государевых певчих — новгородцев и неимущих робят». На улицу выходила лишь каменная стена с воротами, а по Шуйскому переулку (ныне улица Маркса и Энгельса), по западной и северной стороне двора, стояли большие каменные кухни, пекарни, погреба, ледники, амбары и пр.

В XVIII в. улица стала называться по монастырю Воздвиженкой и сохранила это название до 1946 г. В связи с переводом в 1713 г. столицы в Петербург и падением торговли со Смоленском, она стала менее оживленной, но осталась улицей знати.

До советского времени от XVIII в. сохранилось стоящих по улице два дома: генерал-поручика П. Ф. Талызина (дом № 5), построенный в 1787 г. архитектором М. Ф. Казаковым и надстроенный третьим этажом в 1898 г., в котором сейчас помещается Музей русской архитектуры им. А. В. Щусева, и дом графа Н. П. Шереметева (№ 8), построенный в 1780 г. Н. А. Львовым. Но внутри дворов и в переулках есть еще несколько зданий не только XVIII, но и XVII в. Между ними (дом № 6) — огромное здание — палаты гетмана Малороссии графа К. Г. Разумовского, построенные в 1782—1783 гг. архитектором В. И. Баженовым, а неподалеку от них стоит во дворе церковь Знамения, построенная для Нарышкиных в 1704 г.

После пожара 1812 г., уничтожившего на Воздвиженке много домов, были возведены большие каменные дома, позднее частично надстроенные и перестроенные, но стоящие до сего времени: №№ 1, 7, 9, 12, 18, 20 и здание Манежа.

По преданию, Л. Н. Толстой в романе «Война и мир» вывел дом № 5 как дом Пьера Безухова, а дом № 9 как дом Болконских. Первое неверно, а дома №№ 9 и 11 в начале XIX в., действительно, принадлежали князю Н. С. Волконскому, деду Л. Н. Толстого по матери.

После 1812 г. улица была расширена до 21,3 м.

Во второй половине XIX в. большая часть домов по улице перешла в руки купцов и государственных учреждений.

В доме № 3 разместилось Горное управление, позже — Архив Министерства иностранных дел. Дом был приспособлен для Архива в 1874 г. академиком Яковом Реймерсом.

В доме № 5 — Казенная палата. В доме № 6, принадлежавшем графу Шереметеву, с 1863 по 1891 г. находилась Городская дума, а потом — Охотничий клуб. В помещении клуба в 1890-х годах шли спектакли Общества искусства и литературы, ставшие выдающимся событием в театральной жизни Москвы. Этими постановками руководил К. С. Станиславский, завоевавший ими заслуженную славу как режиссер-новатор и выдающийся артист. Некоторое время после основания в 1898 г. Художественного театра здесь велись его репетиции. На одной из них артисты театра впервые встретились с А. П. Чеховым. «Все мы были захвачены необыкновенным тонким обаянием его личности, его простоты», — вспоминает О. Л. Книппер.

Консерватория до перехода в занимаемое ныне здание по улице Герцена помещалась на Воздвиженке, в доме № 13 (разрушенном в 1941 г.).

В 1894 г. фабрикант Морозов построил вычурный особняк (дом № 16) — «испанское палаццо» (архитектор В. А. Мазырин).

На улице Калинина, дом № 5, останавливался композитор М. А. Балакирев. В доме № 11 жил композитор С. В. Рахманинов, в доме № 20 — композитор А. Е. Варламов (дом перестроен).

В начале XX в. на улице появились два многоэтажных дома (№№ 4 и 10); в последнем, построенном архитектором В. Г. Залеским в 1913 г., разместился магазин Экономического общества офицеров Московского военного округа. Улица была замощена булыжником, освещена с 1869 г. газовыми фонарями. По ней ходили сперва конка, потом трамвай.

После Октябрьской революции трамвай с улицы был снят, вся она покрыта асфальтом и освещена электричеством.

В 1930 г. на месте дома № 3 сооружено грандиозное здание Библиотеки им. В. И. Ленина (архитекторы В. А. Щуко и В. Г. Гельфрейх) с вестибюлем метро. Выходившее на улицу одноэтажное здание дома № 6 надстроено, и в нем размещена Кремлевская больница.

С 1935 г. на улицу Калинина стал выходить вестибюль станции метро «Улица Коминтерна» (позже «Калининская»). Ныне этот вестибюль служит входом на новую станцию метро «Арбатская», построенную в 1952 г. вместо старых станций «Арбатская» и «Калининская». Новая станция метро лежит глубоко под землей и тянется почти во всю длину улицы Калинина. Ее строили архитекторы Л. М. Поляков, В. В. Пелевин, Ю. П. Зенькевич.
 
    •  
      Моховая улица
      В 1565 г. Иван Грозный поставил на месте сгоревшего двора князя Черкасского, между современными улицами Калинина и Герцена, свой дворец — Опричный двор. Строения в нем были деревянные, но их окружала высокая каменная стена с крепкими воротами
    •  
      Волхонка улица
      Водяные ворота вели с современной улицы Ленивки на мост (впоследствии Большой Каменный), Чертольские — с улицы Волхонки, Арбатские — с улиц Фрунзе и Калинина, Никитские — с улицы Герцена, Тверские — с улицы Горького, Петровские — с Петровки
    •  
      Манежная улица
      Почти квадратная площадь, называвшаяся раньше Сапожковской — по стоявшей на ней церкви Николы в Сапожке. Теперь эта площадь составляет начало улицы Калинина, с домами № 1 и 2 по ней. К востоку от церкви стояла ее каменная богадельня, еще восточнее — кабак «Сапожок»
    •  
      Воздвиженка ул. (XVIII век)
      В 1930-1950 годах называлась : улица Коминтерна, по находившемуся здесь зданию Исполкома Киминтерна ; в 1950-1963 годах : улица Калинина и в 1963-1990 годах : проспект Калинина (часть его), в честь председателя Президиума ВС СССР М. И. Калинина

6 августа 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    20 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail